Война и мирВойна

Занавес: как прошел «избирательный» спектакль на оккупированных территориях

16:49 13 сен 2023.  1072Читайте на: УКРРУС

В понедельник, 11 сентября, российский Центризбирком объявил результаты муниципальных выборов, прошедших не только на территории страны-агрессора, но и в четырех временно оккупированных областях Украины. Какие тенденции проявились в ходе и по исходу этого никчемного во всех смыслах постановочного шоу, читайте в материале Lenta.UA.

В путинской России давеча завершились региональные выборы, на которых выбирали глав регионов, мэра Москвы и депутатов местных парламентов. На оккупированных территориях Украины росвласти тоже проводили «выборы». О том, с какой целью Кремль это делал, Lenta.UA уже писала, поэтому сейчас сконцентрируемся на исходе данного «волеизъявления».

О том, что региональные и муниципальные «выборы» 2023 года стали рекордными по активности избирателей, сообщила вчера председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова. В них поучаствовали более 45 млн избирателей из потенциальных 67 миллионов, а средняя явка составила 43,5%. В результате «избрано» 33 тыс. кандидатов от 13-ти партий. Памфилова отдельно отметила незначительное число нарушений: за все дни голосования и в ходе подсчета голосов в росЦИК поступило «аж» 936 обращений, а информация о предполагаемых нарушениях содержалась менее чем в половине из них.

Читайте также: ПАСЕ признала Россию диктатурой

На оккупированных территориях «выборы» проводили на специально организованных для этого участках, попросту на улице - на площадях городов, сел в автомобилях, которые называли «мобильными пунктами для голосования». Отметим, что голосование на пеньках или на так называемых экстерриториальных участках- это новация местных российских выборов. Закон о таком голосовании в стране-агрессоре приняли только в мае текущего года. По нему можно создавать участки за пределами избирательных округов. Но касается это не российских территорий, а исключительно оккупированных украинских. Мобильные пункты для голосования были действительно мобильными: люди с урнами в сопровождении вооруженных спецназовцев в буквальном смысле ломились в дома людей с «просьбой» проголосовать.

Совершенно не удивительно, что в Запорожской, Донецкой, Луганской и Херсонской областях подавляющее большинство голосов взяла «Единая Россия» (74-83%). Второе и третье места делят между собой коммунисты и ЛДПР покойного Жириновского. Карманная кремлевская партия «Справедливая Россия - За правду» на всех оккупированных территориях заняла четвертое место, и только в Запорожской области вышла на третье, потеснив зюгановцев.

Весьма показательно, что «явку» во временно оккупированных украинских областях показали намного выше, чем в российских регионах. При средней явке по РФ 43,5% на захваченных территориях она составила от 65 до 94%: в «ДНР» 94,34%, в «ЛНР» 72,53%, в Запорожской области около 70%, а в Херсонской - 65,14%. Очевидно, что столь заоблачная «явка» в действительности малореальна даже сугубо теоретически, учитывая, что значительная часть жителей этих регионов уехали с мест постоянного жительства. Впрочем, ни показатели «явки», ни результаты «волеизъявления» достоверно проверить априори невозможно, а поэтому итоговые цифры могли «нарисовать» совершенно любые. Кстати, наглядным доказательством того, что организованный Кремлем на захваченных территориях процесс является грязным во всех смыслах фарсом свидетельствует тот факт, что ни одна цивилизованная страна или профильная международная организация так и не прислала на этот «праздник жизни» своих наблюдателей.

Тем временем росСМИ публикуют множество фотографий и видео только что завершившегося «голосования», попутно отмечая, что «выборы» проходили в чрезвычайных обстоятельствах - некоторые так называемые избирательные участки на оккупированных территориях были атакованы дронами. Так, Херсонская оккупационная администрация жаловалась, что участки пришлось закрыть раньше из-за угрозы обстрелов. «Оккупанты не смогли даже показать картинку избирательного процесса, соответствующую заявленным цифрам «голосования», хотя пропагандистского шлака было более чем достаточно. Но ведь все же видели на пропагандистских каналах видео очередей в помещения для голосования? Так вот, это старый трюк махинаторов. Вместо обычных 450-ти помещений для голосования на левом берегу, работавших на обычных украинских выборах, оккупанты открыли только 51 помещение для голосования. Вот и встали в очередь несчастные, зависимые от настроений оккупантов люди. Да и больше на видео разнообразного шоуменства, которое отвлекает внимание от пустых избирательных урн, небольшого количества людей и чистых, без подписей, списков избирателей. В общем, оккупанты провалили свое пропагандистское шоу», - констатирует руководитель Херсонского областного отделения Комитета избирателей Украины (КИУ) Дементий Белый.

К слову, на путинских псевдовыборах «засветились» довольно известные в нашей стране политперсонажи. Так, например, в Запорожской области баллотировались основатель почившего в бозе медведчуковского телеканала «112» Виктор Зубрицкий, а также экс-нардеп-регионал, экс-глава Администрации президента Кучмы и бывший, прости Господи, министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник. Оба указали в своих данных, что являются «советниками главы администрации» Запорожской области», то есть коллаборанта и бывшего депутата от ПР Евгения Балицкого. Против всех перечисленных персонажей в нашей стране открыты уголовные дела по статье 111-й части второй УКУ «Государственная измена». В общем, этим персонажам, в том числе уроженцу Киева Табачнику путь в Украину заказан раз и навсегда.

«Следует понимать, что «выборы» и их «результаты» - вообще никак между собой не связаны и никакого отношения друг к другу не имеют. «Результаты» были давно нарисованы. Теперь надо убедить народец, что сонм преданных лакеев путина - это и есть его «выбор». Для этого и был разыгран рискованный, но эффектный спектакль, в который втянута вся страна. Все эти «вбросики», мордобои «наблюдателей», мелкие фальсификации - только приветствовались режимом и всячески выпячивались российскими СМИ. Они нагнетали страсти, добавляли азарт и плебс начинает веровать в «выборы» и их серьезность. Предъявив набор Z-дегенератов, как результат страстного и непростого «выбора», Кремль надеется его «всенародностью» расплющить всех антивоенщиков и деморализовать остатки оппозиции. В результате спектакля в Россию вернется вера в праведность «СВО», в «сплоченность народа и единство». План дорогой, но простенький и надежный. Скорее всего - он сработает», - отмечает на своем авторском Youtube-канале Александр Невзоров, пребывающий нынче в эмиграции известный российский журналист.

Что же касается реакции официального Киева на прошедший избирательный фарс, то она вполне прогнозируемая. Отечественный МИД в который раз призвал международных партнеров осудить это никчемное шоу и не признавать легитимность ни одной «администрации»», которая будет создана по его итогам. Эти «выборы» не будут иметь никаких правовых последствий, акцентируют во внешнеполитическом ведомстве. Так называемые выборы уже осудили в ООН и Евросоюзе. «ЕС высоко ценит мужество жителей Украины, выступивших против фиктивного голосования и продолжающих противиться российской оккупации», - заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он также напомнил об условиях, в которых происходили «выборы»: запугивание и репрессии.

О том, что Кремлю в угоду путинским «хотелкам» не удастся перекроить карту нашей с вами страны заявил премьер-министр Канады. «Ложный выбор, предложенный жителям Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, а также Автономной Республики Крым и города Севастополя, является посягательством на суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. Эти фиктивные выборы- серьезнейшее нарушение международного права, включая Устав Организации Объединенных Наций. Канада никогда не признает результаты этих «выборов». Владимир Путин и пособники российского режима непременно понесут последствия за свои действия. А все украинцы, которые продолжают бросать вызов авторитаризму российского режима, знайте, что Канада будет продолжать поддерживать вашу страну столько, сколько потребуется. Мы видим ложь насквозь. Путин не будет перекраивать карту по своему усмотрению, и территория Украины остается украинской», - резюмировал Джастин Трюдо.

В общем, весь цивилизованный мир, наблюдая за кремлевским шоу, в лучшем случае крутил указательным пальцем у виска, прекрасно понимая, что эти «выборы»- классический симулякр, то есть то, чего в действительности не существует. Не понимает этого, похоже, только несменный хозяин Кремля, продолжающий жить в своем иллюзорном мире. Кстати, вчера, когда росСМИ буквально распинались, описывая в деталях псевдовыборы, российский диктатор принимал участие в торжественной церемонии имянаречения двух танкеров арктического ледового класса на судоверфи «Звезда». Один нарекли «Валентином Пикулем», другой - «Алексеем Косыгиным». То есть, как видим, время в стране-агрессоре не то, чтобы остановилось, но и пошло вспять. Впрочем, с учетом того, что Владимир Путин считает распад СССР самой страшной геополитической катастрофой XX века, это вовсе не удивительно. Другое дело, что фанатически грезя о реанкарнации «совка», бункерный обитатель совершает невероятного размаха вопиющие, циничные, жестокие преступления, главным из которых является его пресловутая «спецоперация» в Украине.

Читайте также: В России каждый год будут «праздновать» захват территорий Украины

Ромашова Наталия

Самое читаемое