Война и мирмобилизация

Законопроект о мобилизации содержит нормы, противоречащие Конституции - омбудсмен

12:45 28 дек 2023.  145Читайте на: УКРРУС

В частности, это существенное ущемление в правах, принятых в цивилизованном сообществе, а де-факто — это феодализация и «крепостное право».

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец считает, что законопроект об изменениях в мобилизации может содержать противоречащие Конституции Украины положения. Об этом Лубинец сказал в эфире телемарафона, передает Радио Свобода.

Комментируя документ, Лубинец подчеркнул, что относится «ко всем процессам» на территории Украины и вне ее исключительно с позиции национального и международного законодательства.

Читайте также: В Словакии право на оплату наличными закрепили в Конституции

«В этом законопроекте, на мой взгляд, есть вещи, противоречащие Конституции Украины. Я прямо об этом буду писать, когда этот законопроект зайдет официально на согласование ко мне», – сказал он.

Речь идет о ряде ограничений, предусмотренных в законопроекте в отношении лиц, уклоняющихся от мобилизации.

В частности, это запрет на сделки с недвижимостью, управление личным транспортом, использование денежных средств.

«Это прямая норма Конституции: человек не может быть ограничен в своих правах. Если человек официально владеет, например, домом, то не можем мы на уровне закона запретить ему продать этот дом или купить другой. Это будет прямо противоречить Конституции», —пояснил Лубинец.

Сегодня, 28 декабря, Лубинец заявил, что с представителями Минобороны найдены компромиссы, чтобы с одной стороны обеспечить мобилизацию, а с другой — не нарушить права людей, противоречащих Конституции.

«При подготовке этого законопроекта к внесению в сессионный зал будет заседание профильного комитета, будет отдельная экспертная оценка от меня. И будет сделано так, что права людей будут обеспечены», – добавил омбудсмен.

Фото: Радио Свобода

 

Читайте также: У Зеленского готовят изменения в Конституцию

Ирина Костюченко

Самое читаемое