ОбществоГПСУ

За год на границе Украины выявлено 100 подделок «Зеленая карта»

15:30 11 фев 2020.  1016Читайте на: УКРРУС

11 февраля, исполняется год, как на Госпогранслужбу возложены задачи по контролю за наличием у владельцев транспортных средств страхового сертификата «Зеленая карта» в случае выезда из Украины.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Кроме того, в контексте этого пограничники обязаны контролировать наличие договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности при въезде в Украину и выявлять страховые сертификаты с признаками подделки и передавать их территориальным органам МВД для принятия мер в соответствии с законодательством. 

Также законодательством определено, что выезд из Украины в страны - члены международной системы автострахования «Зеленая карта» транспортного средства, зарегистрированного в Украине, в случае отсутствия договора международного страхования, заключенного со страховщиком - полным членом МТСБУ и заверенного соответствующим унифицированным страховым сертификатом "Зеленая карта" запрещается. 

Итак, по итогам «зеленого года», пограничники зафиксировали большое количество попыток со стороны водителей авто использования поддельных сертификатов. И это несмотря на то, что подделка или использование таких документов, в соответствии со ст. 358 УК, наказывается штрафом или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет. 

Так, с начала мероприятий, с 11 февраля 2019 года, сотрудники Госпогранслужбы в автомобильных пунктах пропуска и КПВВ обнаружили более 100 фальсифицированных страховых сертификатов и почти 80 недействительных. Кроме того, 13,2 тысячи транспортных средств пограничники не пропустили из-за отсутствия сертификатов. 

Напоминаем, что проверка сертификатов «Зеленая карта» в автоматизированном режиме на государственной границе введена на постоянной основе. В частности происходит взаимообмен данных между базами данных МТСБУ и информационно-телекоммуникационной системой пограничного контроля Госпогранслужбы. Поэтому пограничники при оформлении граждан, пересекающих государственную границу Украины автомобилями украинской регистрации, сразу на месте проверяют действительность страховых полисов. Если в базе данных страхового бюро пограничники обнаружат отсутствие информации по заключению соответствующего договора, то транспортное средство не пропускается через границу. 

Госпогранслужба обращается ко всем путешествующих соблюдать законодательство Украины во время путешествий. Заранее позаботьтесь об оформлении всех необходимых документов для пересечения государственной границы, в том числе и о страховой защите. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое