КрымАннексия Крыма

ЮНЕСКО обвинила Россию в варварском историко-культурном мародерстве

01:25 15 сен 2021.  2169Читайте на: УКРРУС

В оккупированном Крыму объекты всемирного наследия ЮНЕСКО и другие культурные памятники подвергаются варварскому обращению и разграблению со стороны оккупационных властей.

«За семь лет оккупации ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Систематические политические преследования, физическое и психологическое давление, уничтожение независимых СМИ, дискриминация по религиозному признаку, нарушение прав собственности и языковых прав вынудили более чем 45000 крымских татар и украинцев покинуть оккупированный полуостров», - говорится в докладе ЮНЕСКО о наблюдении за ситуацией в Автономной Республике Крым для 212-й сессии Исполнительного совета организации, передает «Укринформ». 

Российская оккупация Крыма изменила восприятие историко-культурного наследия Украины как государством, так и обществом. 

«Россия присвоила украинские культурные ценности на полуострове, включая 4095 памятников национального и местного значения, находящихся под охраной государства. Россия использует такое присвоение для реализации своей комплексной долгосрочной стратегии по укреплению своего исторического, культурного и религиозного доминирования над прошлым, настоящим и будущим Крыма», - говорится в докладе. 

РФ незаконно вывозит артефакты из оккупированного Крыма, которые затем экспонирует в России со "своими собственными кураторскими нарративами", проводит несанкционированные археологические раскопки, стирает следы культурного присутствия крымских татар на полуострове, а их религию превращает в оружие против них самих. 

В нарушение требований Второго протокола к Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, на объектах культурного наследия ведутся незаконные «археологические раскопки». В  июне 2021 года с использованием тяжелой техники начались «раскопки», которые могут поставить под угрозу статус поселения Херсонес Таврический, внесенного в 2013 г. под названием «Древний город Херсонес Таврический и его хора» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Для строительства трассы «Таврида», которая ведет к недавно построенному Керченскому мосту, соединяющему полуостров с Россией, были уничтожены мусульманские захоронения. 

В Бахчисарае незаконно созданные органы захватили 32 объекта недвижимости национального памятника «Ханский дворец», которые входят в состав Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника. 

Оккупационные власти отказывали украинцам и крымским татарам в праве на получение образования на родном языке.

Напомним, что США следят за всеми фактами притеснения граждан в оккупированном Крыму. Журналистов, блогеров и активистов в Крыму регулярно задерживают и сажают в тюрьмы только за то, что они высказываются против оккупационного режима.

Читайте также: Россия отреагировала на задержание в Чехии россиянина, участвовавшего в оккупации Крыма

Фото: «Укринформ». 

Читайте также: Турция никогда не признает оккупацию Крыма

Евгений Медведев

Самое читаемое