Война и мирЗахват

Йеменские хуситы захватили судно с украинцами на борту

19:15 19 ноя 2023.  346Читайте на: УКРРУС

Поддерживаемые Ираном йеменские хуситы захватили грузовое судно Galaxy Leader с международным гражданским экипажем в Красном море.

Армия обороны Израиля заявила, что захват судна является "очень серьезным инцидентом в мировом масштабе", сообщает "Украинская правда". 

Судно направлялось из Турции в Индию с международным гражданским экипажем, и на борту не было ни одного израильтянина. 

"Это не израильский корабль", - добавляет ЦАХАЛ. 

Судно под флагом Багамских островов зарегистрировано на британскую компанию, которая частично принадлежит израильскому магнату Аврааму Унгару, известному под именем Рами. На момент захвата судно было сдано в аренду японской компании. 

Офис премьер-министра Израиля в своем заявлении отметил, что британское судно, эксплуатируемое японской компанией, было "захвачено по прихоти Ирана повстанцами-хуситами в Йемене". 

На борту судна находились 25 членов экипажа из Украины, Болгарии, Филиппин и Мексики, но израильтян на судне не было. 

"Это еще один акт иранского терроризма, который выражает скачок вперед в иранской агрессии против граждан свободного мира и создает международные последствия, когда речь идет о безопасности глобальных судоходных маршрутов", - говорится в тексте. 

Ранее представитель связанной с Ираном военной группировки "Хути" Яхья Сареа заявил, что в воскресенье группировка нацелится на все корабли, принадлежащие или эксплуатируемые израильскими компаниями или несущие израильский флаг. 

Спикер призвал все страны отозвать своих граждан, работающих в составе экипажей таких кораблей.

Фото: marine traffic.

Читайте также: Нетаньяху озвучил свое видение будущей администрации Газы

Читайте также: В Израиле заявили, что достигли всех целей, поставленных перед операцией в Газе

Евгений Медведев

Самое читаемое