Наука и технологииРазработка

Япония начала подготовку к внедрению систем связи 6G

16:27 21 янв 2020.  1387Читайте на: УКРРУС

Появление в стране 6G обеспечит более быстрое развитие беспилотных технологий.

В Японии правительство инициировало подготовку к внедрению новых систем связи 6G. Технология шестого поколения должна позволить обмениваться данными со скоростью до 10 гигабит в секунду.

По словам чиновников, соответствующий стандарт обмена данными будет введен в эксплуатацию с 2030 года. В настоящее время ведется создание специального совета технических специалистов, которые будут отвечать за реализацию проекта. В состав комиссии будут входить не только разработчики, но и представители крупных компаний и мобильных провайдеров.

«Массовое внедрение технологии шестого поколения в Японии должно начаться уже весной текущего года. Для обеспечения ее повсеместного применения необходимо не только появление оборудования на стороне оператора, но и у пользователя. Владельцы смартфонов смогут сменить свои устройства на новые только в течение 5 лет. Еще столько же понадобится на создание полноценной инфраструктуры обмена данными со стороны операторов», - говорится в сообщении японских чиновников.

Ранее местное издание Kyodo сообщало, что чиновники пытаются сократить отставание от Южной Кореи, которая готовится к началу использования нового стандарта обмена данными уже к 2025 году. По данным источников в правительстве, появление в стране 6G обеспечит более быстрое развитие беспилотных технологий.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое