ОбществоБеженцы

Выяснилось, из каких областей больше всего украинцев приехало в Польшу

06:20 02 фев 2024.  263Читайте на: УКРРУС

Структура распределения областей в начале полномасштабной войны и спустя почти два года изменилась.

Международное агентство по трудоустройству Gremi Personal выяснило, из каких областей приехали в Польшу украинцы. Оказалось, что нынешней зимой больше всего прибыло людей из Днепропетровской области, а меньше всего из Киева и Крыма – менее 1%. Об этом пишет LIGA.net.

На сегодня топ-10 областей по наибольшему количеству украинцев в Польше выглядит так: Днепропетровская (9,82%),  Хмельницкая (6,8%),  Ивано-Франковская (6,3%),  Львовская (6,05%),  Волынская (5,79%),  Ровенская (5,79%),  Харьковская (5,29%), Житомирская (5,29%) и  Винницкая (4,53%).

Читайте также: В НБУ подсчитали, сколько ежедневно тратят украинцы за границей

Среди опрошенных 52,64% – жители городов, 17,63% приехали из поселков (ранее поселок городского типа) и 29,72% – из сел.

Аналитики обращают внимание на изменение структуры распределения областей в начале полномасштабной войны и спустя почти два года.

Так, весной 2022 года больше всего украинцев приехало в Польшу из областей, находящихся в близости к зонам боевых действий. А зимой 2023–2024 годов в Польше среди опрошенных подавляющее большинство трудовых мигрантов.

Количество официально трудоустроенных украинцев в Польше к концу 2023 года составляло 750 тысяч от 1 125 000 всех работников-иностранцев.

«Исторически сложилось, что больше всего в Польше работало украинцев из западных регионов страны. Начало войны внесло изменения в эту традицию, поскольку многие были вынуждены выехать из восточных и южных регионов из соображений безопасности. Однако за два года большинство успели упорядочить свою жизнь: кто-то вернулся в Украину, кто-то уехал в другие страны, поэтому несмотря на войну географический показатель выравнивается», – отметила Анна Джоболда, директор департамента рекрутинга международного агентства по трудоустройству Gremi Personal.

Фото: Mazur / cbcew.org.uk

Читайте также: Население Германии достигло рекордных цифр за счет миграции

Алеся Цвирка

Самое читаемое