КультураКинематограф

Вышел трейлер художественного фильма знаменитого кинорежиссера о Голодоморе

17:25 24 сен 2019.  1770Читайте на: УКРРУС

Кинолента о британском журналисте Гарете Джонсе все ближе к украинским зрителям.

Двухминутный трейлер «Цены правды», как и любой трейлер, не дает возможности спрогнозировать, какой будет драматургическая сторона польско-украинско-британского фильма, который идет почти два с половиной часа. Однако дает возможность представить себе его изобразительное решение и уровень режиссерской работы – и они, скажем сразу, находятся на высоте.

И это неудивительно, поскольку его режиссер Агнешка Холланд уже четверть века, с тех пор как в  1995-м году сняла фильм «Полное затмение» о непростых взаимоотношениях двух великих французских поэтов Поля Верлена и Артюра Рембо, стала в западном киномире культовой фигурой. В этой же ленте она открыла миру как замечательного драматического актера совсем еще молодого Леонардо Ди Каприо, сыгравшего Рембо, так и не менее замечательного, но менее знаменитого Дэвида Тьюлиса.

Гарет Джонс ездил по Украине нелегально. Фото: Onet Kultura

Как можно предположить, биография британского журналиста Гарета Джонса, первым рассказавшего миру о Голодоморе в Украине, захватила Холланд масштабом описанных Джонсом событий, короткой яркой жизнью журналиста и осознанием того, насколько слеп по отношению к коммунизму был западный мир в 30-е годы прошлого века.

Один пример. 29-го марта 1933-го года Гарет Джонс, вернувшись из Украины, по которой он из-за запрета иностранным журналистам посещать ее, ездил нелегально, опубликовал в Берлине пресс-релиз, в котором рассказал о Голодоморе. И уже 31-го марта в «Нью-Йорк таймс» вышла статья лауреата Пулитцеровской премии Уолтера Дюранти, опровергавшая написанное Джонсом.

В частных беседах Дюранти признавал, что Джонс написал правду. (Кстати, считается, что статьи Джонса о Голодоморе были одним из источников вдохновения для писателя Джорджа Оруэлла, когда он писал свою знаменитую антиутопию «Скотный двор»). Но лауреат Пулитцеровской премии не мог заставить себя расстаться с привилегированным статусом иностранного журналиста в тогдашней России. Находясь в командировке в Москве еще с начала 20-х годов, Дюранти придумал для себя теорию, согласно которой западная демократия для СССР не подходит, и управлять им можно только авторитарными методами. Так Дюранти оправдывал насильственную коллективизацию, объясняя западному читателю, что, мол, такова «специфика» страны.

Такая позиция целиком устраивала советские власти. Впрочем, если то, что писал западный журналист, их не устраивало, его корреспонденции, сданные на телеграф, изымали, и те не доходили до зарубежной редакции, где возникал вопрос, за что ее московский корреспондент получает зарплату. Если же западный журналист придерживался позиции, подобной выдумке Дюранти, советские власти делали его для Запада «звездой» - организовывали интервью с высшими представителями режима и т.п.

Гарет Джонс своим пресс-релизом о Голодоморе эту негласную договоренность нарушил. И тогда аккредитованным в Москве британским журналистом власти объяснили, что если они не назовут написанное Джонсом «враньем», их лишат доступа на московский судебный процесс, где на скамье подсудимых оказались шесть работавших в СССР британских инженеров. Поэтому, как вспоминал один из этих журналистов, они в своих корреспонденциях на Запад Джонса осудили, хоть и в «обтекаемой форме».

И это было только началом мести советских властей. Когда Джонс в 1935-м году поехал в журналистскую командировку на Дальний Восток, советские и коминтерновские спецслужбы через своих подставных лиц - иностранных подданных организовали ему поездку во Внутреннюю Монголию, где Джонса похитили якобы бандиты, расстрелявшие его на 17-й день плена и накануне дня рождения.

Агнешка Холланд получают за фильм о Гарете Джонсе очередной фестивальный приз. Фото: Kobieta.pl

Неудивительно, что Агнешка Холланд, узнав обо всем этом, захотела снять фильм. На Западе он уже с начала этого года демонстрируется на кинофестивалях, где получает призы, украинский же зритель увидит его в ноябре. 

Заставочное фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое