КультураШоу-бизнес

Избран новый президент Европейской киноакадемии

20:45 14 мар 2024.  61Читайте на: УКРРУС

Им стала французская актриса Жюльет Бинош.

Хотя номинально, даже и по названию, Европейская киноакадемия является европейским "клоном" Американской академии кинематографических искусств и наук, сравнивать их сложно. Американская киноакадемия, как ее сокращенно называют, была основана в 1927 году, Европейская - только в 1988-м. Функции и значимость у них разные, да и приз Европейской киноакадемии (до 1996 года - "Феликс") никак нельзя сравнить по авторитетности с "Оскаром".

Наконец, пост президента Европейской киноакадемии, о выборе на пост которого французской актрисы Жюльет Бинош сообщает The Hollywood Reporter, тоже отличается от американского прототипа. Американскую кинакадемию сейчас возглавляет ее президент Джанет Янг, продюсер таких известных фильмов как "Народ против Ларри Флинта", "Вес воды" и т.д.

60-летняя Жюльет Бинош - хотя и знаменитая (кстати, обладательница "Оскара"), но всё-таки актриса, то есть человек, не особо погруженный во все стороны кинопроизводства и кинобизнеса, в отличие от режиссера Агнешки Холланд, которую она сменила на этом посту. 75-летняя Холланд, известная украинскому зрителю по фильму "Цена правды", сказала, что хотела бы в конце своей профессиональной карьеры сосредоточиться на режиссерской работе.   

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое