КультураЛитература

Вторую по значимости литературную премию в мире получил роман о войне

19:30 18 окт 2022.  198Читайте на: УКРРУС

Букеровская премия присуждена писателю из Шри-Ланки Шехану Карунатилаке.

Букеровская премия, которой награждают авторов книг, написанных на английском языке, существует с 1969-го года и считается второй по престижности после Нобелевской премии по литературе. Правда, она сильно отстает от нее по величине вознаграждения победителя – £50 тыс. против суммы около $1 млн., вокруг которой колеблется в разные годы величина Нобелевской премии. (К тому же нынешнее падение "паунда", как сами британцы называют свой фунт стерлингов, уменьшило ее еще больше). Зато, в отличие заседаний Нобелевского комитета, протоколы которого засекречиваются на 50 лет, причем иногда даже после такого срока их обнародование вызывает скандалы, регламент присуждения Букеровской премии разработан очень четко. Сначала жюри, состав которого, опять же, в отличие от Нобелевской премии, известен, оглашает лонг-лист, (12-13 книг), а затем - шорт-лист (обычно 6).

В этом году, как сообщает The Guardian, награду получил роман "Семь лун Маали Алмейды" шри-ланкийского писателя Шехана Карунатилаки за "амбициозность его размаха и необычность повествовательных приемов". Это второй роман писателя - первый, "Китаец" был опубликован в 2011 году. "Семь лун Маали Алмейды"  рассказывает историю одноименного фотографа, который в 1990 году просыпается мертвым в чем-то, похожем на на небесный визовый центр, не зная, кто его убил. У Маали есть семь лун (семь суток - отсюда и название), чтобы связаться с людьми, которых он любит больше всего, и привести их к скрытому тайнику с фотографиями зверств гражданской войны, которые потрясут Шри-Ланку.

Нил Мак-Грегор, председатель жюри премии этого года, сказал, что роман был выбран потому, что "это книга, которая отправляет читателя на американские горки сквозь жизнь и смерть прямо к тому, что автор называет темным сердцем мира. И там читатель, к своему удивлению, находит радость, нежность, любовь и верность". По словам председателя, все члены жюри были единодушны в своем решении присудить приз Карунатилаке. Получив свой приз, Карунатилака обратился к народу Шри-Ланки на тамильском и сингальском языках. Он сказал, что надеется - однажды политическая ситуация в Шри-Ланке будет такой, что его роман найдет свое место на предназначенных для книг в жанре фэнтези полках книжных магазинов. 

Карунатилака родился в Шри-Ланке в 1975 году и вырос в Коломбо. Он писал также рок-песни и сценарииа. Его следующая книга, сборник рассказов «Лотерея рождений и другие сюрпризы», должна быть опубликована в июле 2023 года. Приз писателю вручила королева-консорт Камилла - это было одно из ее первых официальных публичных мероприятий. На церемонии с речью выступила певица и автор песен Дуа Липа, рассказав, как ей в жизни помогла любовь к чтению. Вряд ли кто-то из присутствующих отнесся к этой речи всерьез, однако все понимали, что эта часть программы необходима для привлечения внимания к Букеровской премии молодой части аудитории - поклонников и поклонниц Дуа Липы. 

Фото: Шехан Карунатилака Википедия

Сергей Семенов

Самое читаемое