Война и мирСкандал

Всемирно известный артист балета обратился к Путину с резким посланием

09:35 02 июн 2022.  2164Читайте на: УКРРУС

С марта этого года Михаил Барышников активно собирает средства в пользу украинских беженцев.

Бывший солист Ленинградского театра оперы и балета, оставшийся в Канаде во время гастролей в 1974 году, прокомментировал блокировку сайта благотворительного проекта «Настоящая Россия».

«Ваши дворовые с перепуга приказали заблокировать наш веб-сайт... Их страх понятен, — обращается к Путину самый известный современный танцовщик и балетмейстер. — Как и раньше, когда в моем детстве ваши тонкошеие предшественники мне, сыну русского офицера в Латвии, назначили роль оккупанта, она не прилипла. Я выучил латышский язык, а с 26 лет ...проживаю человеком свободного мира! И меня все еще называют русским. И русским писателем называют моего друга Бориса Акунина, и русским экономистом — Сергея Гуриева. Такие, как мы, принесли больше чести русскому миру, чем все ваше неточное высокоточное оружие».

С Лайзой Минелли

Именно с Борисом Акуниным и Сергеем Гуриевым Барышников запустил проект «Настоящая Россия» (True Russia), собравший уже более миллиона фунтов стерлингов для украинских беженцев.

«Вашему русскому миру — миру страха, миру, сжигающему учебники украинского языка, не бывать, пока есть мы, привитые в детстве от этой чумы, — продолжает Михаил Николаевич. — Нашему же миру быть — несмотря на все ваши блокировки. Мы знаем, как сохранить ценности нашего русского мира. А ваш мир, если не проснется, умрет от своих страхов».

Артист получает паспорт гражданина Латвии

Интересно, что с 1974 года Барышников не был в России. «Я продукт латвийского воспитания, хотя родители у меня были русские со всеми вытекающими из этого последствиями. Но я никогда не чувствовал ностальгии — точнее, у меня есть ностальгия по русским людям и русской культуре, но не по этому месту на географической карте», — признавался он. В 2017 года сейм Латвии единогласно проголосовал за предоставление артисту латвийского гражданства, которое он с удовольствием принял.

Читайте также: тысячи русских вышли в Праге на митинг против Путина.

Звезда Большого театра осудила войну и покинула Россию.

На иллюстрации: Михаил Барышников  

Михаил Гольд

Самое читаемое