Запорожьевойна

Враг держит 50-тысячную группировку на Запорожском направлении

11:15 16 фев 2024.  135Читайте на: УКРРУС

Противник пытается таким образом сконцентрировать все действия своих войск, оперирующих на Крымском направлении, под единым командованием.

Ситуация в Запорожском направлении остается стабильной. Там находится значительное количество российских войск, но они рассредоточены по всей линии фронта. Об этом в эфире телемарафона сообщил представитель Сил обороны Таврического направления Дмитрий Лиховий.

Он пояснил, что во время утреннего включения 15 февраля на одном из телеканалов не успел объяснить свое мнение по поводу ситуации в Запорожской области. Спикер опроверг якобы угрозу для Запорожья и то, что россияне планируют «масштабное наступление».

«На Запорожском направлении обстановка остается стабильной. Там действительно сконцентрирована значительная группировка россиян и в принципе соизмерима с Авдеевским, но нужно учитывать, что Авдеевка – это узкая полоса, городская застройка, это буквально несколько километров и 50 000 или еще больше россиян и фактически лезут туда, как в бутылочное горлышко», — сказал Лиховей. 

Он добавил, что Запорожское направление охватывает территории от Донецкой до Днепропетровской области, а российский контингент там «размазан» по линии фронта. 

«Если делить эту концентрацию на километры или десятки километров, то это совсем не имеет такой угрозы, как некоторые могли себе представить. Нет никакого «двойного преимущества», нет угрозы Запорожью, как некоторые могли уже интерпретировать. Там ситуация стабильная», — подчеркнул спикер.

Читайте также: Зеленский приехал на боевые позиции ВСУ в Работино

Как пояснил украинский военный эксперт, координатор группы «Інформаційний спротив» Константин Машовец, 58-я общевойсковая армия противника, действующая на Запорожском направлении, передана в состав ГВ "Днепр". Соответственно, 35-я ОВА и все что восточнее ее вошла в состав ГВ "Восток", в том числе, 5-я и 36-я ОВА. 

«Таким образом, в операционную зону ГВ "Днепр", кроме Приднепровского направления, вошел еще и Токмацко — Мелитопольский, а большая часть так называемого "сухопутного коридора" между Крымом и Донбассом, то есть остальная часть оккупированного Приазовья, вновь оказалась в зоне ответственности ГВ "Восток". 

С чем это связано и зачем, можно только догадываться. Но очевидно, что противник пытается таким "макаром" сконцентрировать все действия своих войск, оперирующих на Крымском направлении, под единым командованием», - отметил эксперт.

Фото: Рубрика

Читайте также: Оккупанты усиливают оборону на подступах к Токмаку

Ирина Костюченко

Самое читаемое