За рубежомИнициатива

Впервые в истории США наследникам жертв расовой дискриминации выплатят компенсации

21:03 23 мар 2021.  2413Читайте на: УКРРУС

Компенсации получат представители афроамериканского населения только одного города США.

Решение о выделении средств на улучшение жилищных условий афроамериканских семей, пострадавших в прошлом от притеснений и дискриминации одобрили власти города Эванстон в штате Иллинойс, сообщает Chicago Tribune.

«Деньги выделят из фонда репараций, который местные власти создали в 2019 году. Этот фонд изначально должен был обеспечивать афроамериканцев, проживающих в Эванстоне в XX веке, и их потомков, которые из-за притеснений были вынуждены жить в плохих жилищных условиях», - говорится в сообщении.

Согласно документу, в течение 10 лет власти Эванстона распределят $10 миллионов на эти цели.

Фонд репараций формируется за счет отчислений от продажи каннабиса, употребление и продажа которого в рекреационных целях легализованы в Иллинойсе с 1 января 2020 года.

22 марта, инициатива была одобрена большинством голосов городского совета. В частности, «за» проголосовали восемь членов городского совета из девяти.

«Впервые Соединенные Штаты движутся в правильном направлении. Я считаю, что этот всплеск доброй воли начался в Эванстоне около двух лет назад, - сказал преподобный Майкл Нэборс из Второй баптистской церкви в Эванстоне.

Это первый случай в истории США, когда власти одобрили выплату репараций гражданам, чьи предки пострадали из-за расизма и дискриминации.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое