Война и мирВласть

Возвращение партийного рейдера: как один из ключевых районов Киевщины возглавил подельник «регионалов»

09:01 25 окт 2022.  616Читайте на: УКРРУС

Броварщина стала щитом, отразившим нападение рашистов на Киев: наши воины сумели остановить танковые колонны буквально за пару десятков километров от столицы. Однако приходится признать, что качество руководящих элит, которые управляют этими территориями, не выдерживают никакой критики. О том, как руководить данным регионом поставили одного из наиболее скандальных политиков Киевской области, запятнанного сотрудничеством с «регионалами», читайте в материале Lenta.UA.

Броварской район в последнее время регулярно оказывается в центре скандалов. Последний случай – отставка главы Броварской РВА Павла Проскочило. Его задержали в сентябре по подозрению в получении взятки за внесение граждан в программу «Шлях», позволяющую волонтерам временно выезжать за пределы Украины. После двух месяцев расследований, 9 ноября, Проскочило был уволен с должности, впрочем, подозрения так и остались подозрениями.

Однако вместо того, чтобы сделать выводы и поставить на «битую» должность фигуру, имеющую незапятнанную репутацию, власть сделала еще одну ошибку. И.о. главы Броварской РВА стал Владимир Майбоженко – личность широко известная в узких кругах, как один из наиболее «темных» топ-чиновников Киевской области. При чем, интересно, что последних несколько лет Майбоженко оказался вне удел: из-за запятнанной репутации он, многократный депутат Киевского облсовета, не смог попасть в главный представительский орган области.

Читайте также: Российские оккупанты почти покинули Броварский район

Стоит вспомнить главные вехи карьеры Майбоженко. В прошлом он успел побывать в разных политсилах: НДП, БЮТ (от них он даже баллотировался в Верховную Раду, но неудачно) и даже УКРОП. Тем не менее, наивысшим взлетом в его биографии принято считать должность главы Киевского облсовета, которую он занимал с 2006 по 2010 год. Уже позднее, с 2016 по 2019 год он занимал должность первого заместителя председателя облсовета, и как отмечали СМИ, де-факто имел полномочия, абсолютно соразмерные с главой облсовета: за счет опыта и знания схем он прекрасно ориентировался в том, как нужно протягивать «правильные» решения.

Тем не менее, Майбоженко, несмотря на умение организовывать различные схемы, был весьма токсичен. Во времена Януковича он стал участником одной из наиболее грязной политической махинации, когда перед местными выборами 2010 года произошло «клонирование» областной организации «Батькивщины» - на тот момент безусловного лидера электоральной поддержки в Киевской области.

Поскольку у Майбоженко осталась партийная печать, ему удалось сформировать партийные списки из лояльных к Партии регионов людей и подать их в ЦИК. И хотя настоящая «Батькивщина» представила свои списки, в регистрации ей отказали. В результате, Майбоженко удалось сорвать выборы в облсовет политсилы Юлии Тимошенко, которая тогда имела все шансы получить единоличное большинство в представительном органе Киевской области.

По большему счету, это лишь верхушка айсберга: Майбоженко часто действовал без шума и пыли. Одна из его главных тем – организация различных схем по земельному дерибану. За это его ценят и любят те, кто привык зарабатывать на этом деньги.

Показательно, что представлял Майбоженко на должность и.о. главы Броварской РВА еще один одиозный персонаж – многолетний мэр Броваров Игорь Сапожко, которого неоднократно обвиняли в проведении решений по незаконной застройке в городе-спутнике. Ему, в частности, приписывают уничтожение радиопередающего центра «Борей», который мог передавать телевизионный сигнал на всю территорию Украины, включая Донбасс и Крым. Вместо этого в 2014 году часть наших территорий банально оказалась без связи из Киева.

Чем будет заниматься Майбоженко на Броварщине – догадаться несложно исходя из его бэкграунда. Это земля, застройки и тому подобные грязные вещи. По-хорошему, руководству страны стоило бы десять раз подумать прежде чем продвигать такую фигуру на столь важную должность. Ставить во время войны человека, напрямую замазанного сотрудничеством с режимом Януковича – это преступление. Или очень большая ошибка…

Читайте также: Стоп-кадры: как и почему окружение Зеленского тянет его и Украину на репутационное дно

Иван Сергиенко

Самое читаемое