ОбществоПрощание

Военный медик, погибший на Донбассе, при жизни сделал побратимам необычное завещание (ФОТО)

22:01 22 июл 2020.  2090Читайте на: УКРРУС

В Киеве состоялась церемония прощания с Николаем Ильиным, погибшем спасая раненного побратима.

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

«Сегодня, 22 июля, в столичном храме святого Александра состоялась церемония прощания с военным медиком Николаем Ильиным и линий, которого убили русские оккупанты под Зайцевым. Он всегда руководствовался сердцем во время выполнения боевой задачи и даже никогда не подозревал, что обычное дело - спасти побратима - станет для него последней дорогой», - говорится в сообщении.

Николай Илин родился в 1984 году в Белоруссии, но был гражданином Эстонии. Именно поэтому на фронте и получил позывной «Эстонец». Его очень сильно беспокоили события на Востоке Украины, поэтому в июне 2018 парень решил подписать контракт с Вооруженными Силами Украины.

Больше всего Николая раздражало то, как Россия вероломно проникает на территории постсоветских государств и не дает им покоя. Это побудило его к борьбе - путем помощи украинским солдатам в области медицины.

Как рассказали товарищи погибшего, он постоянно разрабатывал собственные пособия и методички по медицине, учил тактической медицине личный состав, ведь хотел, чтобы никто не погиб.

«Николай был отзывчивым человеком и всегда стремился помочь ближнему. Бросался на помощь не только своим побьратимам, но и гражданскому населению. В частности, это касалось пожилых людей, которыми он занимался. Постоянно измерял бабушкам давление, консультировал по поводу приема лекарств. Для людей пожилого возраста парень был настоящей находкой в жестоких условиях войны», - рассказал один из боевых побратимов Николая.

Жизнь защитника Украины оборвалась 13 июля в районе пгт Зайцево, что рядом с Горловкой. Российские оккупанты обстреляли эвакуационную группу, которая должна была забрать тело погибшего Дмитрия Красногрудя. Группа эвакуации в белых касках с опознавательными знаками не успела дойти до тела убитого бойца всего лишь несколько метров, как враг открыл огонь на поражение из стрелкового оружия. При таких условиях группе пришлось отступать, а Николай до последнего пытался оказать помощь раненому. И противник снова начал обстрел из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, убив медика.

В последний путь воина, кроме родных, пришли проводить много знакомых, сослуживцев и побратимов. С прощальным словом выступили посол Эстонии в Украине Каим Кууск и командующий Военно-Морских Сил ВСУ контр-адмирал Алексей Неижпапа. Также провести Героя в последний путь пришли екскомандувач ВМС ВСУ адмирал Игорь Воронченко и генерал-майор медицинской службы Игорь Хоменко.

«Он был замечательным доктором и чрезвычайной доброты человеком, - сказал один из друзей с позывным «Родригез», - мы всегда поддерживали друг друга, и это было действительно счастьем знать его. Ум, сила, доброжелательность и бескорыстие Николая- были способны покорить любое сердце. Поэтому и мое сейчас разрывается от боли »

Как рассказал еще один побратим погибшего, у Николая была особая любовь к Украине: военный медик мечтал жениться на украинке.

Во время службы военный медик просил, если вдруг погибнет, то хочет, чтобы его кремировали и развеяли прах в Украине, Белоруссии и Эстонии.

Его завещание начали выполнять на Байковом кладбище столицы Украины.

Вечная слава и память Герою!

Иллюстративное фото: mil.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое