ОдессаГПСУ

Военнослужащие ГПСУ и ВСУ противостояли вражеской диверсии в Черном море

11:30 10 фев 2021.  698Читайте на: УКРРУС

Учения по охране и обороне стратегических объектов прошли в районе острова Змеиного.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

В них принимали участие военнослужащие и техника Морской охраны Южного регионального управления Госпогранслужбы и Военно-Морских Сил. 

По легенде совместных тренировок в районе острова Змеиный была замечена активизация диверсионных сил противника. С целью недопущения высадки вражеского десанта и захвата острова, корабельно-катерным составом ВМС ВСУ и морской охраны Госпогранслужбы обеспечено освещение надводной обстановки, изоляцию района, контроль за безопасностью гражданского судоходства. Слаженными совместным действиями и тактическим маневрированием перекрыты подступы к острову, для усиления обороны островного подразделения, морем доставлен специальный резерв. 

Несмотря на штормовые условия, цель тренировки была достигнута. В достаточно напряженной гидрометеообстановке корабельно-катерный состав отработал стрельбу по вражеским плавсредствам и универсальную оборону кораблей на переходе морем. 

Задействованными в тренировке разнородными силами и средствами обеспечено эффективное противодействие условному противнику, не допущено высадку десанта и захват стратегического объекта. 

Во время таких тренировочных мероприятий корабельно-катерний состав ВМС и Морской охраны повышает уровень боевой подготовки и совершенствует навыки действий по стандартам НАТО. Ведь знания и навыки, полученные во время международных учений, применяются и в межведомственном взаимодействии, что обеспечивает готовность к действенному сотрудничеству в составе многонациональных сил, к участию в совместных операциях и тому подобное.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое