За рубежомНасекомые

Во Франции закрыли уже пять школ из-за нашествия клопов

22:10 06 окт 2023.  485Читайте на: УКРРУС

В образовательных учреждениях будут проводить мероприятия по борьбе с насекомыми.

Министерство национального образования Франции приняло решение закрыть пять школ на юге, юго-востоке и востоке страны из-за нашествия клопов. Об этом сообщила радиостанция Franceinfo.

Пять учреждений, в которых обучаются 1500 школьников, были закрыты из-за наличия постельных клопов. В закрытых школах будут проводить мероприятия по борьбе с насекомыми. Вредители были обнаружены еще в нескольких учебных заведениях, однако их полное закрытие не потребовалось.

Радиостанция отметила, что ранее в средней школе Элизы Лемонье в Париже полчища клопов были обнаружены в пятнадцати классных комнатах, кабинетах, раздевалках и других помещениях. Их пришлось опечатать, чтобы избежать распространения вредителей.

На протяжении последних нескольких месяцев насекомых обнаруживают не только в жилых домах, но и в больницах, кинотеатрах и библиотеках, а также в общественном транспорте.

Между депутаты парламента Франции от политической партии «Возрождение», основателем и действующим членом которой является президент страны Эммануэль Макрон, готовятся представить законопроект о борьбе с постельными клопами. Предполагается, что он будет готов к концу года. Какие меры планируют принять законодатели для борьбы с насекомыми, не сообщается.

Справка lenta.ua

Исчезнув в 1950-х годах, постельные клопы вернулись, и в последние годы их присутствие усилилось. По данным исследования, проведенного в 2021 году компанией Ipsos, с 2016 года почти 5 млн французов столкнулись с проблемой постельных клопов. Укусы этих насекомых сопровождаются проблемами с кожей, вызывают воспаление, зуд и аллергию.

Фото: соцсети

Алеся Цвирка

Самое читаемое