За "поребриком"Пандемия

Власти России рассматривают возможность введения в Москве комендантского часа

15:24 17 мар 2020.  943Читайте на: УКРРУС

Федеральная власть и мэрия Москвы отрабатывают план жесткого карантина для борьбы с коронавирусом.

Об этом со ссылкой на несколько источников сообщают росСМИ.

Введение жестких мер планируется 20 марта, при условии увеличения заболевших коронавирусом. Критическое количество заболевших не уточняется. По словам федерального чиновника, московские власти будут ориентироваться по ситуации.

Карантин в столице РФ предусматривает, что, не задействованных в жизнеобеспечении города работников предприятий, переведут на работу из дома. Так, многофункциональные центры будут оказывать все возможные госуслуги онлайн. Закроются для очного общения с населением и все центры социальной поддержки. Также мэрия Москвы прорабатывает вариант ограничения работы торговых центров, закрытие баров, кафе и ресторанов.

Также рассматриваются варианты по ограничению пассажирских потоков - в основном с соседними областями. Въезд в город может быть ограничен. В последние дни всё интенсивнее обсуждают, как ограничить движение из города, а также движение общественного транспорта внутри столицы. Самая крайняя мера - закрытие общественного транспорта, включая метрополитен. Но на такое власти пойдут только в самой тяжёлой ситуации, подчеркивает федеральный чиновник.

Возможность введения в Москве режима чрезвычайной ситуации предусмотрена планом действий по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в, утвержденном 6 марта.

В документе говорится, что режим ЧС может быть введен «особым решением» c закрытием всех предприятий и организаций города, за исключением предприятий жизнеобеспечения и экстренных служб, прекращением работы всех видов общественного транспорта, введением заппрета на въезд и выезд из города любым видом транспорта, а также введение комендантского часа.

Контроль над исполнением москвичами комендантсткого часа возлагается на полицию т Росгвардию.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое