За рубежомПротест на границе

Власти Польши выдвинут требование к ЕС относительно украинских перевозчиков

06:20 30 ноя 2023.  360Читайте на: УКРРУС

Поляки предложат возобновить разрешительную систему.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в среду, 29 ноября, заявил, что правительство потребует восстановить разрешительную систему для украинских перевозчиков, отмененную согласно соглашению между Евросоюзом и Украиной от 1 июля 2022 года. Об этом сообщает Польское радио.

Отмена этого соглашения, которое являлось шагом содействия Украине в условиях российской агрессии, стало главным требованием польских перевозчиков, которые с 6 ноября в рамках бессрочного протеста блокируют пункты пропуска на границе с Украиной.

Читайте также: Власти Польши отреагировали на блокаду их перевозчиками границы с Украиной

Именно к этому протесту перевозчиков на польско-украинской границе апеллировал Моравецкий, комментируя намерения польского правительства потребовать возвращения разрешений на международные перевозки для украинцев.

«Очень важно, чтобы министр инфраструктуры получил соответствующие указания на заседание Транспортного совета ЕС (состоится 4 декабря 2023 года в Брюсселе. – Ред.), чтобы вернуться к предыдущей разрешительной системе. Система разрешений действовала хорошо. Мы предложим возобновление этой разрешительной системы», – заявил он.

Моравецкий также сообщил, что польская делегация в Киеве согласовала определенные изменения, которые, возможно, ускорят пропуск через границу пустых грузовиков, что уменьшит очереди.

Фото: Scanpix

Читайте также: Словацкие перевозчики анонсировали блокаду границы с Украиной

Алеся Цвирка

Самое читаемое