ЗдоровьеИсследование

Ветеринары озвучили список болезней, которыми можно заразиться от животных

14:33 29 дек 2019.  2208Читайте на: УКРРУС

Заразиться можно как от диких животных, так и от домашних.

Эксперты выделили 9 основных болезней: 

1. Бешенство. Его опасность состоит в том, что при отсутствии своевременной медицинской помощи после укуса зараженного животного, человек может умереть. Помочь животному - невозможно. Чтобы обезопасить своих питомцев, нужно проводить своевременную вакцинацию и исключать возможность контакта с дикими зверями. 

2. Аквариумная гранулема. Передается от обычных аквариумных рыбок. 

3. Стригущий лишай. Болезнью можно заразиться от кошек и собак. Как правило, поражает волосы и ногти человека. Не стоит контактировать с бездомными животными, а домашним питомцам нужно проводить своевременную профилактику. 

4. Сальмонелла. Передается от рептилий, куриных яиц, молока, мяса. Проявляется как инфекционное пищевое расстройство. 

5. Лептоспироз. Можно заразиться от сельскохозяйственных животных. Симптомы: лихорадка, боль в мышцах, мигрень, рвота, сыпь на коже, диарея. 

6. Орф-вирус. Переносчики – козы и овцы. У зараженного человека на теле образуются язвы. 

7. Токсоплазмоз. Передается от кошек. Можно заразиться, употребляя в пищу сыроватое мясо. Симптоматика: нервное напряжение, интоксикация, упадок сил, боль в мышцах, симптомы отравления (диарея, вздутие живота, рвота).

8. Пситтакоз. Другое название – орнитоз. Источники – домашние попугаи. В случае заражения необходимо выпить специальный антибиотик, так как болезнь может провоцировать пневмонию у человека. 

9. Лихорадка. После кошачьих царапин могут плохо заживать раны, образуя на месте поражения гной. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое