Наука и технологииФауна

Массу всех диких млекопитающих Земли подсчитал искусственный интеллект

04:30 04 мар 2023.  810Читайте на: УКРРУС

Исследование продемонстрировало плачевное состояние дикой природы.

Нейросеть определила общую биомассу всех диких млекопитающих на Земле. Результаты свидетельствуют, что на наземные виды приходится 22 млн тонн, на морские – 40 млн. Об этом пишет PNAS.

В рамках исследования биологи из израильского Института Вейцмана собрали ключевые данные о 382 видах животных: численность популяции, среднюю массу тела, ареал обитания, рацион питания и другие факторы. Затем данные загрузили в систему искусственного интеллекта.

Результаты показали, что рекордсменами по общей массе среди сухопутных являются не слоны, а белохвостые олени – на их долю приходится 10% от общей биомассы, или 8,8 млн тонн. У диких хищников этот показатель составляет 3%. Рукокрылые и грызуны (за исключением живущих рядом с людьми мышей и крыс) набрали по 7%. Среди морских млекопитающих первое место заняли усатые киты – 50% от всей биомассы.

Читайте также: Ученые подсчитали вес всех членистоногих на планете – цифры ошеломляют

Исследование продемонстрировало не только возможности ИИ, но и плачевное состояние дикой природы. Для сравнения: общую биомассу всех людей на планете оценили в 390 млн тонн, домашнего скота – в 630 млн тонн. При этом 420 млн тонн приходится только на коров. Домашние собаки весят столько же, сколько все дикие млекопитающие вместе взятые, а биомасса домашних кошек примерно вдвое больше, чем у африканских слонов.

Читайте также: Количество муравьев на земле подсчитали энтомологи

По словам авторов научной работы, эти цифры показывают, как сильно страдает мир диких млекопитающих под воздействием человеческой цивилизации.

Фото: Природа Мира

Алеся Цвирка

Самое читаемое