КиевЛопнуло терпение

Ветеран войны на Донбассе самостоятельно декоммунизировал советскую стелу в столичном парке (ВИДЕО)

22:59 27 авг 2020.  2994Читайте на: УКРРУС

В Киеве в одном из парков бывший боец-доброволец демонтировал барельеф с советской звездой и надписью СССР и заменил ее трезубцем.

Парк Победы посвящен победе в немецко-советской войне, сообщает ТСН.

28 лет Алексей Гончарук прожил около этого парка, кроме тех двух, которые воевал на востоке страны. Ушел на войну добровольцем. Говорит, что после пережитого там больше беспокоит то, что видит в Киеве. Советские звезды с Кремлем и надписью "СССР" в парке заметил его побратим.

"Тогда мне стало стыдно, честно. Мне противно, мне очень противно, что они за собой несут, тот признак, то символику. Для меня это символ уничтожения украинского народа еще задолго до Мировой войны, те голодоморы. Это все для меня унизительно, понимаете, и то количество жертв украинцев. Если власти безразлично, то не безразлично гражданам", — объясняет экс-боец Украинской добровольческой армии Алексей Гончарук.

Он позвонил в полицию, так как считал это нарушением Закона о декоммунизации. И услышал в ответ: "Она висит у нас уже 15 лет и я уверен, что еще столько же провисит".

Поэтому решил, что сделает все сам. Снял звезду. Купил арматуру и сварил трезубец.

В Институте национальной памяти говорят - таких случаев будет становиться больше. И предлагают КГГА тщательно пересмотреть списки объектов, подпадающих под демонтаж.  

В департаменте охраны культурного наследия КГГА заявили, что ни парк, ни, тем более, звезды не имеют охранного статуса.

В список объектов демонтажа звезд не внесли. Голосовал за него городской совет. Кто же может его пересмотреть — вместо киевской власти ответили в Институте национальной памяти. Так, инициатором может быть каждое подразделение КГГА, но лучше - мэр города. 

Там обещают разобраться в ситуации. Что касается закона, говорят, есть исключения. Но советские звезды - точно вне закона.

Столичной власти советуют звезды убрать и передать в музей. А еще составить список подобных объектов и в конце концов их декоммунизировать.

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Самое читаемое