За рубежомПодыгрывание агрессору

Венгрия помогла России перебросить бронетехнику в Сербию вопреки санкциям ЕС

23:03 31 июл 2019.  815Читайте на: УКРРУС

В правительстве Венгрии придумали удивительное пояснение.

Об этом со ссылкой на Politico сообщает «Европейская правда».

Россия доставила 10 боевых разведывательных патрульных машин БРДМ-2 на военную базу сербской армии. Это была часть обещанной поставки 30 б / у танков Т-72 и 30 БРДМ-2.

Транспортные средства доставили, несмотря на то, что соседняя Румыния отказала в транзите российского транспорта с вооружениями через Дунай в связи с международными санкциями против Москвы из-за ее действий в Украине.

После аннексии Крыма Россией ЕС ввел эмбарго на торговлю оружием с Россией, а также запрет экспорта так называемых товаров двойного назначения, которые можно использовать как в военных, так и в гражданских целях.

Руководитель администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил журналистам в среду, что авиаперевозке было позволено пройти через воздушное пространство Венгрии, поскольку груз перевозили не в военном самолете, а в гражданском, что не требует специального разрешения.

«Конечно, мы получаем уведомления о гражданском самолете, который входит в воздушное пространство Венгрии, но это полностью оповещения типа протокола, который следует просто признать», - сказал Гуйяш, добавив, что по географическим причинам российский груз также должен был пролететь через Польшу и Словакию.

Прес-секретарь Еврокомиссии сказал: «Мы видели сообщения. Не вдаваясь в детали, выполнение ограничительных мер ЕС является обязанностью государств-членов ЕС».

«Самое главное для нас - это то, что нам удалось перевезти транспортные средства в Сербию. Как и каким путем они прибыли, это наше дело», -заявил президент Сербии Aлександар Вучич.

На Западе есть опасения, что Россия может подтолкнуть Сербию к очередной войне, особенно против бывшей провинции Косово, провозгласившей независимость в 2008 году.

Как сообщала Lenta.UA, на прошлой неделе Румыния запретила транзит через Дунай российской военной техники для Сербии, согласно требованиям санкций ЕС, введенным за агрессию России против Украины.  Речь идет о 30 танках Т-72 и 30 БРДМ-2, которые Белград должен получить на безоплатной основе, согласно контракту между Сербией и Россией.

Игорь Петрук

Самое читаемое