Война и мироружие

Великобритания передала Украине высокоточные ракеты ASRAAM

22:45 05 авг 2023.  252Читайте на: УКРРУС

Для увеличения дальности радиуса поражения ними нужны летающие платформы.

Украинская армия получила от Великобритании ракеты малого радиуса действия с инфракрасным наведением класса "воздух-воздух" (Advanced Short Range Air to Air Missile, ASRAAM), но их установили на грузовик SupaCat, сделав таким образом наземную пусковую установку. Об этом пишет ресурс The Times, цитирующий неназванного офицера ВСУ. 

Свой вклад в усиление украинской ПВО внесла Великобритания, предоставившая Украине несколько пусковых установок Supacat, на которые установили переоборудованные ракеты ASRAAM класса "воздух-воздух". 

Ракета AIM-132 ASRAAM находится на вооружении Королевских ВВС и, как правило, запускается с самолетов. Она способна разгоняться до скорости 3 махов и имеет дальность пуска свыше 25 км, но, как утверждают эксперты издания Defense Express, в наземном варианте ее дальность может уменьшиться до 10 км. 

С грузовика Supaсat ракету запускают с помощью авиапилона. На машине дополнительно установлена радиолокационная станция для отслеживания ситуации в воздухе. 

Авиаракета весит 88 кг и имеет длину 2,9 метра. Наводится на цель AIM-132 с помощью инфракрасной головки самонаведения, а за подрыв отвечает лазерный сенсор. 

Читайте также: Пентагон приобретет у Raytheon ракеты AMRAAM для Украины

Фото: defence-ua
 

Читайте также: Великобритания передаст Украине ракеты средней дальности AMRAAM

Ирина Костюченко

Самое читаемое