ОбществоАвтокефалия

Варфоломей резко высказался о Московском патриархате

11:12 30 май 2019.  4456Читайте на: УКРРУС

Москва ответственна за неудачи Украины в вопросе получения независимости, убежден Вселенский патриарх.

Присутствие Московского патриархата в Украине вредит национальным интересам страны. Об этом Вселенский патриарх Варфоломей заявил в интервью болгарскому информационному агентству БГНЕС.

Он убежден, что за все неудачные попытки Украины получить церковную независимость от России полную ответственность несет именно Москва. «Расколы, которые были созданы в прошлом веке, связаны с желанием Русской церкви не допустить церковной независимости», - отметил Варфоломей.

Вселенский патриарх призвал не забывать о последних социально-политических изменениях в Украине.

«Кроме независимости страны и создания нового государства Украина в 1991 году, после аннексии Крыма в 2014 году, условия для российского присутствия в Украине стали еще более сложными. Шокирующие политические события, через которые были сформированы новые, совсем другие геополитические условия, сделали присутствие Московского патриархата нежелательным и наносящей ущерб интересам украинской нации и единства украинского народа», - резюмировал Варфоломей.

Как сообщала Lenta.UA, Вселенский патриарх отказался созывать собор предстоятелей православных церквей для обсуждения автокефалии Православной церкви Украины.

Фото: УНИАН

Yuriy Sergienko

Самое читаемое