ЧеркассыВАС

Валентин Ничипоренко: «Наши врачи также сейчас на войне и им нужна защита»

15:12 14 апр 2020.  1014Читайте на: УКРРУС

С середины марта в Украине действует акция «Сохраним жизнь украинцев», которую инициировала Всеукраинский Аграрный Совет (ВАС). В ее рамках малые и средние аграрии помогают медицинским учреждениям, крестьянам, органам местного самоуправления, правоохранительным органам и спасателям в борьбе с пандемией коронавируса в тех регионах, где обрабатывают землю.

- Каждый из членов нашей организации решил на местах помочь больницам, амбулаториям и средствами и медицинским оборудованием. Мы раздаем маски людям, средства дезинфекции, тесты на выявление коронавируса, то есть каждый включился в работу, учитывая, какая сейчас ситуация, - рассказал «Прочерку» член правления организации, депутат Верховной Рады VII-VIII созывов Валентин Ничипоренко. 

В общем ВАС – это объединение около семисот сельскохозяйственных предприятий. Это в основном малые и средние аграрии. 

- ВАС (Всеукраинский аграрный совет) показала сплоченность и действенность и выступила инициатором акций против продажи земли иностранным корпорациям. Считаю, среди политических и общественных организаций наша организация единственная, которая является независимой. Потому что мы работаем за свои собственные средства, то есть за счет членских взносов в расчете зависимости от количества гектаров земли, которые имеет фермер. И таким образом бюджет дает нам возможность не зависеть ни от кого, а все решать на общем собрании. Поэтому нашей организацией было принято решение включиться в работу и помочь медицинской отрасли, - отметил Валентин Ничипоренко. 

Интересно, что сам бывший парламентарий нынешний вызов для государства сравнивает с тем, что произошел в 2014 году, когда началась война. 

- Тогда, помню, ситуация возникла такая, что мы должны были привлекать все силы для борьбы. Я тогда потратил большую сумму на оборудование для военных, но жить хуже не стал, а бабушкам и дедушкам, которые отдавали для наших бойцов свои последние гривны, приходилось туго. Поэтому мы сегодня обязаны защитить пенсионеров и врачей. Если есть такая возможность - надо помогать. Поэтому сразу после введения карантина я передал Жашковской, Лисянской, Маньковской, Тальновской, Звенигородской больницам и больнице г. Ватутино 300 экспресс-тестов для диагностики коронавируса, также медики районных больниц и амбулаторий этих районов получили 300 защитных масок-экранов. Руководитель ЧСП «Аскольд-Агро» Виктор Усик выделил Жашковской больнице и амбулатории района 200 тысяч гривен финансовой помощи. Аграрий Николай Северин профинансировал поверку кислородных концентратов и пошива масок многоразового использования для врачей Маньковской больницы, а также предоставил бензин для подвоза медицинских работников КНП «Маньковского ЦПМД». Помощь медикам продолжают оказывать Александр Косенюк ПАП «Соколовка», руководство ПСП «Возрождение» Григорий Котко и Михаил Котко, руководитель агрокомпании ООО «Кищенцы» Кейс Хузинга и сотни других аграриев из всех районов Черкасчины, не пиарятся на своей помощи, а просто предоставляют нашим больницам необходимое. Хочу подчеркнуть, что помогают медицине не крупные агрохолдинги, а обычные фермеры и аграрии. Сейчас, как и в 2014 году у нас есть вызов, и наши врачи как и военные, только медики борются с невидимым врагом, - сказал Валентин Николаевич. 

Все члены ВАС сейчас присоединились активно в программу «Сохраним жизнь украинцев». Так, аппараты искусственной вентиляции легких для Уманской больницы приобрел председатель ВАС Андрей Дикун, помощь в более чем 100 тысяч грн. выделили руководитель ООО «АПК Насташка» и СООО «СТЕП-2000» Алексей Прудивус с Черкасчины. 

Кроме того, аграрии помогают продуктами питания пожилым людям. В частности, в городе Умань Черкасской области по инициативе председателя ВАС Андрея Дикуна создан продовольственный резерв. Волонтеры уже раздали 9 тысяч продовольственных наборов пожилым людям города и обеспечили продуктами врачей, которые будут работать с больными коронавирусом. К созданию продуктового резерва присоединились более 10 агропредприятий Черкасской области. 

- Мы проанализировали опыт Италии, Испании, Германии и поняли, что необходимо избежать пиковых нагрузок на больницы. Для этого необходимо, чтобы наиболее уязвимые к вирусу категории людей находились дома. Соответственно, им нужно что-то есть, а поскольку все участники Всеукраинского Аграрного Совета занимаются выращиванием и обеспечением продовольствия, мы поняли, что именно здесь можем помочь, - пояснил председатель Всеукраинского Аграрного Совета Андрей Дикун. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое