Наука и технологииНаходка

В заповеднике бенгальских тигров обнаружены буддийские постройки и древние фрески (Фото)

12:45 04 окт 2022.  510Читайте на: УКРРУС

Фреска, датируется 2-5 веками нашей эры.

Сеть пещер, храмов и древних буддийских построек была обнаружена Археологической службой Индии (ASI) в лесном заповеднике Бандхавгарх, где обитает находящаяся под угрозой исчезновения популяция бенгальских тигров. Команда также обнаружила настенные надписи в некоторых из древнейших систем письма Южной Азии, таких как Брахми, Шанхалипи и Нагари. Об этом пишет Аrtnews.

В заявлении агентства говорится, что результаты добавили «новую главу в историю Багелкханда» — названия северо-восточных регионов Мадхья-Прадеша и юго-восточного Уттар-Прадеша в центральной Индии.

Читайте также: В Исландии найдена таинственная сеть пещер эпохи викингов (Фото)

Команда задокументировала около 65 квадратных миль в период с мая по июнь, что стало первым из подобных раскопок с 1938 года. Двадцать шесть храмов, 26 пещер, два храма, две вотивные ступы (контейнеры для кремированных монахов) и 46 скульптур были обнаружены индуистские божества.

Команда также обнаружила остатки чайтьи , или буддийского святилища, и камеры с каменными кроватями, вероятно, построенными последователями буддийской секты Махаяны.

«Самая поразительная находка — это остатки буддийских построек в регионе, где правила индуистская династия. Это предполагает религиозную гармонию, но кто построил эти буддийские сооружения, пока неизвестно», — говорится в сообщении.

Фото: Археологическая служба Индии

Читайте также: Археологи обнаружили на потолке древнеегипетского храма 46 ярких орлов (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое