ЗапорожьеКоронавирус

В Запорожье дали прогноз по второй волне коронавируса

09:25 04 сен 2020.  2084Читайте на: УКРРУС

Вторая волна пандемии коронавируса на Запорожье ожидается в октябре - начале ноября.

Об этом во время пресс конференции заявила советник председателя Запорожской ОГА по вопросам здравоохранения Елена Теряева, передает «Укринформ»

"Вторую волну пандемии мы ожидаем в октябре - начале ноября. Готовим больницы второй волны. Суммарно в Запорожской области заболели COVID-19 1 708 человек. В целом по области показатель заболеваемости 27,6 на 100 000 населения. Базовый показатель - 40. Заполненность коек 19 больниц первой волны - 8,6%. В настоящее время Запорожская область в "зеленой" зоне, но мы видим какими стремительными темпами распространяется коронавирус на просторах Украины", - сказала Теряева. 

По ее словам, на сегодняшни день четыре территории Запорожской области имеют повышенный уровень заболеваемости: Пологовский район (там вспышку обнаружили в религиозной общине, церковь баптистов закрыта на карантин), Веселовский район (11 больных среди работников поселкового совета, 70 человек на самоизоляции), Токмак и Мелитополь. 

Теряева напомнила, что карантинные мероприятия вводятся на уровне центральной власти, но на местах могут самостоятельно принимать решения по усилению карантина. 

По данным лабораторного центра Минздрава, за последние сутки в области зарегистрирован 51 новый случай заболевания COVID-19. Среди 1 708 больных в Запорожской области - 141 ребенок и 195 медицинских работников. 

Фото: АА. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое