Закон и правоПреступление и наказание

В Японии оскорбления в Интернете будут караться тюрьмой

09:35 15 июн 2022.  1638Читайте на: УКРРУС

На принятие закона повлияло самоубийство звезды реалити-шоу, столкнувшейся с кампанией запугивания в социальных сетях.

В соответствии с поправкой к уголовному кодексу страны, лица, осужденные за онлайн-оскорбления, могут быть заключены в тюрьму на срок до одного года или оштрафованы на 300 000 иен (около 2200 долларов), — сообщает CNN. Ранее это каралось задержанием на срок до 30 дней и штрафом до 10 000 иен (75 долларов США).

Противники законопроекта утверждали, что он противоречит свободе слова. Отдельно был принято постановление, предписывающее пересмотреть закон через три года после его вступления в силу, чтобы оценить его влияние на свободу выражения мнений.

Согласно Уголовному кодексу Японии, оскорбление трактуется как публичное унижение кого-либо без ссылки на конкретные факты или действие.

Хана Кимура

Призывы к борьбе с киберзапугиванием усилились после смерти профессионального борца и звезды реалити-шоу Ханы Кимуры. 22-летняя Кимура, известная своей ролью в шоу Netflix «Terrace House», покончила жизнь самоубийством в 2020 году. Это шокировало страну, поскольку девушка получила оскорбления от пользователей социальных сетей на протяжении несколько месяцев, вплоть до самоубийства.

Мать Кимуры, в прошлом профессиональный рестлер Кёко Кимура, после смерти дочери провела кампанию за ужесточение законов о борьбе с киберзапугиванием и создала некоммерческую организацию под названием «Помни Хану». «Я хочу, чтобы люди знали, что киберзапугивание — это преступление», — заявила Кёко, высоко оценив новый закон.

Ранее мы сообщали, что Брижит Бардо оштрафовали за оскорбления в адрес жителей острова Реюньон.

На иллюстрации: Здание Министерства юстиции Японии

Михаил Гольд

Самое читаемое