ИсторияНаследие

В Японии идентифицировали уникальный конфуцианский трактат VI века

06:44 09 окт 2020.  2903Читайте на: УКРРУС

Свиток длиной 27 сантиметров, привезенный в Японию китайскими дипломатами, принадлежал влиятельному клану Фудзивара.

Речь идет о «Лунь Юй» — главной книге конфуцианства, составленной учениками Конфуция и зафиксировавшей его взгляды по целому ряду проблем. Она была составлена в VI веке новой эры и попала в Японию с китайскими эмиссарами, — пишет Asahi Shimbun. 

Конфуций

Конфуцианство пришло в Японию в 285 году, а к VI веку стало господствующей идеологией японской аристократии. Принц Сётоку (573 — 621) составил свод из семидесяти статей, где первой строкой записал цитату из самого Конфуция: «Гармония – вот что ценится превыше всего». Изучение китайского языка было обязательно для отпрысков знатных семей, а конфуцианские догмы оказали огромное влияние на формирование японской культуры.

Монограмма, обнаруженная на свитке, свидетельствует, что рукопись принадлежала клану Фудзивара, близкому к императорам, правившим страной в VIII — XII веках. Потом она хранилась у высокопоставленного придворного, систематизировавшего официальные документы в эпоху Эдо (1603 — 1868 гг. н.э.). В этот период разделы «Лунь Юй» стали обязательным элементом программы всех японских школ, где готовили самураев.

Фрагмент книги «Лунь Юй» 

После этого рукопись считалась утраченной до тех пор, пока сотрудники Университета Кейо в Токио не обнаружили в 2017 году манускрипт в антикварном магазине. До недавнего времени старейшие экземпляры этой книги датировались концом XII века.

Для изучения находки была создана специальная группа экспертов, в которую вошли специалисты в области библиографии, китайской и японской литературы. Профессор Терукуни Кагеяма отметил, что рукопись «бесценна» и представляет собой национальное достояние.

В ближайшее время манускрипт будет выставлен на обозрение в одном из книжных магазинов Токио.

На заставочном фото: найденная рукопись. Фото: Keio University

Михаил Гольд

Самое читаемое