Война и мирВойна

В ВСУ рассказали о боях на Кинбурнской косе

17:15 11 май 2023.  349Читайте на: УКРРУС

С начала войны жителям Очакова очень нелегко, но город выстоял.

Военные моряки уверяют, что захватчикам никогда не удастся его захватить. 

"Враг чуть ли не каждый день обстреливает мирных жителей Очакова, что в Николаевской области. В городе повреждения получили почти 80% жилых домов, но он держится", - отмечают в ВМС ВСУ. 

В основном, удары противник наносит с Кинбурнской косы - единственной территории Николаевщины, которая пока еще остается оккупированной. Это направление силы обороны пристально контролируют. Их основная цель - не допустить высадки вражеского десанта на побережье, наблюдения за врагом, уничтожения скоплений силы, техники оккупантов и тому подобное.  

На Кинбурнской косе наблюдается сосредоточение российских военных - враг там обустраивает позиции, наблюдательные посты, огневые точки, противокатерную оборону. Также с той стороны наносится огневое поражение по украинским позициям, как правило, минометами. 

Противник целенаправленно использует гражданские жилые дома, школы и детские сады для сохранения боекомплектов и в качестве своих наблюдательных пунктов. Поэтому украинским защитникам приходится быть крайне осторожными, чтобы не навредить украинцам, которые остаются под оккупацией. В частности, наблюдение за потенциальными местами сосредоточения вражеской техники и живой силы ведется долго, бывает, что неделями. Это необходимо, чтобы не навредить населению. 

Обустроиться врагу на косе очень непросто: в особой почве много воды. По данным украинской разведки, наибольшее скопление на этом направлении - это 61-я бригада морской пехоты Северного флота РФ. Также на этих позициях сосредоточена так называемая казацкая бригада "Дон".

Фото: скриншот.

Читайте также: Рашисты атаковали Славянск из ЗРК С-300

Читайте также: Стало известно, сколько видов вооружений поступило в Украину для контрнаступления ВСУ

Евгений Медведев

Самое читаемое