Война и мирвойна

В ВСУ прокомментировали наступление россиян в Запорожской области

22:05 21 янв 2023.  394Читайте на: УКРРУС

Враг ведет разведку боем, совершает ударно-штурмовые атаки и подтягивает резервы из оккупированного Крыма.

Российская армия действительно активизировалась на Запорожском направлении, однако сообщение Минобороны РФ о наступлении является «преувеличением». Об этом в эфире единого телемарафона сообщил руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин, передает Суспільне.

«Они предпринимали отдельные попытки наступления малыми группами, до 10 человек на нескольких участках. У них ничего не вышло. Сейчас они ничего не захватили, все их попытки были отбиты», — добавил он.

Читайте также: РФ перебрасывает на Запорожское направление танки (ВИДЕО)

Запорізький напрямок (мапа обстрілів, оновлення)

Таким образом, по его словам, пока что и конкретно на данном этапе россияне пытаются занять более выгодные позиции на Запорожском направлении для обороны. При этом Ерин не исключает дальнейших более активных действий армии РФ, так как оккупанты собрали «определенные силы» на этом направлении.

«Враг пытается прежде всего поднимать огневую волну по всей линии столкновения, а на отдельных участках фронта небольшие группы пытаются совершать уже не разведывательные, а ударно-штурмовые нападения с целью проверки нашей обороны на месте. Однако, по имеющейся информации, все попытки наступательных действий завершились безрезультатно: все группы обнаружены, частично обезврежены, остальные бежали», - уверяет полковник.

Также Ерин рассказал, что враг меняет логистическое «плечо» и пытается избежать нападений от украинской артиллерии. Поэтому оккупанты создают новые места хранения боеприпасов, но без больших складов, часто маневрируют.

«Наша разведка работает, мы отслеживаем каждое движение поставок, несколько увеличившихся со стороны полуострова Крым, и в случае малейшей возможности наносим удары. В последние дни, например, мы уничтожили три больших склада боеприпасов, и сразу огневая волна противника уменьшилась. Наблюдаем также некоторые ротации не только на Запорожском направлении, но и на Херсонском», - отмечает руководитель пресс-центра. 

Напомним, за 20 января российские террористические войска 224 раза обстреляли 21 населенный пункт в Запорожской области. Больше всего пострадали Орехов и Гуляйполе.

Противник вел наступательные действия в направлении Степного и Малой Токмачки в Запорожской области, но успеха не имел.

Фото: Цензор.НЕТ

Читайте также: Названа следующая область, на которую РФ пойдет после захвата Донетчины

Ирина Костюченко

Самое читаемое