Война и мирЗащита неба

В ВСУ озвучили планы по использованию истребителей F-16

22:25 27 дек 2023.  224Читайте на: УКРРУС

Многоцелевой американский самолет имеет широкий спектр вооружения.

Украина имеет огромные планы относительно американских истребителей F-16. Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире единого национального телемарафона.

«Планы грандиозные, потому что самолет многоцелевой, он сможет выполнять много задач по поддержке сухопутных войск», – объяснил спикер.

По словам Игната, самолеты можно будет использовать, в частности, для нанесения ударов по приоритетным наземным целям на различную глубину обороны противника, для прикрытия штурмовой ударной авиации, обеспечения воздушного пространства в акватории Черного моря и Азовского морей.

«Также прикрытие внутри страны от вражеских дронов и ракет, которые ежедневно и каждую ночь нас атакуют, – отметил спикер. – Противодействие кораблям – это тоже один из тех факторов, который можно применять».

Игнат акцентировал внимаение на том, что F-16 имеет широкий спектр вооружения, которое можно применять на том или ином отрезке фронта, что поможет получить преимущество в воздухе и, в частности, противодействовать применению управляемых авиационных бомб.

Фото: commons.wikimedia.org

Алеся Цвирка

Самое читаемое