ПолитикаМИД

В Украину не пустили высокопоставленного чиновника из Венгрии

13:54 24 ноя 2020.  914Читайте на: УКРРУС

Ему было отказано во въезде из-за попыток вмешательства в избирательный процесс при помощи агитации в информационном пространстве.

Уполномоченному правительства Венгрии по вопросам сотрудничества между Сабольч-Сатмар-Берегской области Венгрии и Закарпатской областью господину Иштвану Грежи было отказано во въезде на территорию Украины из-за имеющегося запрета, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины. 

«Решение о запрете въезда гражданам иностранных государств принимается в соответствии с существующим в правовом поле Украины порядком. Одним из оснований для этого является установление фактов нарушения иностранцем законодательства Украины. В случае с господином Иштваном Грежи имели место зафиксированные в публичном пространстве факты нарушения положений Избирательного кодекса Украины, запрещающие иностранцам прибегать к агитации за одну из политических сил в Украине - участника избирательного процесса», - сообщили в МИД. 

В ведомстве подчеркнули, что это решение не касается сферы межгосударственных отношений. Запрет въезда связан исключительно с действиями конкретного гражданина, в которых содержатся признаки правонарушения. 

«Решение о запрете въезда в Украину объявляется иностранцу в пункте пропуска через государственную границу Украины. Законодательством Украины не предусмотрена возможность заранее информировать иностранца о принятом решении о запрете ему въезда на территорию украинского государства. Еще раз призываем иностранных граждан, посещающих Украину, независимо от занимаемых ими должностей, уважать законодательство нашего государства», - отметили в МИД. 

26 октября стало известно, что Украина запретила въезд двум высокопоставленным должностным лицам из Венгрии из-за агитации на местных выборах в Закарпатской области. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Киев также инициировал запрет на въезд нескольким венграм, которые вмешивались во внутренние дела Украины во время предвыборной кампании. 

В тот же день МИД сообщил, что пригласил посла Венгрии Иштвана Ийдярто, которому вручило ноту протеста "в связи с фактами политической агитации венгерских официальных лиц в пользу одной из политических партий на местных выборах Украины 25 октября 2020 года». 

Утром 25 октября, в день местных выборов в Украине, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто призвал венгров Закарпатья поддержать на местных выборах конкретную партию - Партию венгров Украины. 

Министерство иностранных дел Украины расценило заявление министра Сийярто как «прямое вмешательство во внутренние дела». Уже после выборов в Украине Сийярто назвал «абсурдом» заявления Киева о вмешательстве венгерской стороны в местные выборы в Украине.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое