Covid-19Коронавирус

В Украине выросла смертность от COVID-19

21:35 20 окт 2023.  350Читайте на: УКРРУС

За последнюю неделю от болезни скончались 34 человека.

За последнюю неделю в Украине на 20% выросло количество больных ОРВИ, гриппом и COVID-19. С 9 по 15 октября в стране было зафиксировано уже 143 300 случаев, сообщает Минздрав.

За это время в стране зарегистрировано 34 летальных исхода в результате ковида среди людей в возрасте 35+ лет. Смерти в результате гриппа не зарегистрированы.

Читайте также: Минздрав назвал симптомы нового штамма COVID-19, который уже циркулирует в Украине

Больше всего больных в Киевской, Ровенской и Житомирской областях. Меньше случаев заболевания зарегистрировано на Запорожчине и Херсонщине.

Всего по Украине 3330 человек попали в больницы с заболеваниями ОРВИ, гриппом и COVID-19. Среди пациентов, нуждавшихся в госпитализации, 57% – дети до 17 лет.

Грипп штамма А обнаружили в Ивано-Франковской области, в Черновицкой области циркулирует грипп типа В.

Вакцинация против COVID-19 остается бесплатной для каждого украинца. Вакцинироваться можно в прививочных пунктах или в амбулатории через запись у семейного врача. Медики используют вакцины Janssen (производитель Johnson&Johnson) и Comirnaty (производитель Pfizer).

Напомним, в конце сентября Минздрав утвердил рекомендации по дополнительной вакцинации против COVID-19 в 2023–2024 годах.

«Потребность в дополнительной бустерной прививке определяет врач, учитывая историю болезни пациента и принятые рекомендации Минздрава Украины», – говорят в МОЗ.

Фото: Анадолу

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: В МОЗ назвали срок, когда штамм ковида «Пирола» будет превалировать в Украине

Алеся Цвирка

Самое читаемое