ПолитикаПамять

В Украине предложили сделать 9 мая рабочим днем

16:57 08 май 2019.  2536Читайте на: УКРРУС

Эксперты предложили отходить от советских традиций празднования Дня победы.

Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович выступил с предложением о переносе выходного дня с 9 мая на 8 число. Об этом сообщило «Укринформ».

По его словам, оба праздника должны существовать в Украине – День памяти и примирения вместе с Днем победы над нацизмом.

Читайте также: Полиция предупредила о многотысячных митингах

«Но я считаю чрезвычайно важным, чтобы статус выходного дня был перенесен именно на 9 мая, для того, чтобы мы постепенно отказались от советских традиция отмечания завершения Второй мировой войны, потому что мы прекрасно понимаем, что эти советские традиции сегодня использует Россия для дестабилизации ситуации в стране», - отметил Вятрович.

Глава института добавил, что 9 мая пользуются провокаторы и манипуляторы из мира политики. При этом перенос выходного дня не станет актом неуважения к ветеранам. Таким неуважением он назвал политические шабаши в день праздника.

Как сообщила Lenta.UA, киевская полиция ожидает участия десяти тысяч человек в массовых акциях 9 мая. Всего зарегистрировано пять заявок на мероприятия.

Читайте также: Стало известно, как будет работать транспорт в Киеве 9 мая

Stanislav Karlov

Самое читаемое