ПолитикаЭкзамен

В Украине обнародовали образец теста по государственному языку для чиновников

17:51 23 мар 2021.  742Читайте на: УКРРУС

Проверка знания языка госслужашими будет проводится устно и письменно.

Об этом говорится в сообщении журнала по вопросам публичной службы «Госслужащий», обнародованном в Facebook.

«Комиссия обнародовала образец работы, основное назначение которой - определение уровня владения государственным языком со стороны лиц, претендующих на избрание или назначение на должности и обязанных применять украинский язык при выполнении служебных обязанностей. Экзамен состоит из двух блоков - письменного и усного», - говорится в сообщении

Образец испытательной работы опубликован на сайте Национальной комиссии.

Экзамен состоит из двух блоков - письменного и устного.

Задача письменного блока предусматривают выполнение следующих частей работы: «Культура речи», «Чтение» и «Письмо». В частях «Культура речи» (24 тестовые задания) и «Чтение» (20 тестовых заданий) претендентам предлагать выполнить тестовые задания, которые проверяют умение применять украинский язык в условиях служебной коммуникации; соблюдать нормы украинского литературного языка; использовать речевые стратегии для реализации коммуникативных намерений (вопросы, замечания, пожелания, предложения, отказ, протест, сострадание, ...); понимать общий смысл и детали прочитанного текста, критически осмысливать прочитанное.

В части «Письмо» претенденты будут выполнять одну задачу открытого типа, согласно которому необходимо прослушать аудиозапись, написать перевод услышанного текста и выразить свое отношение к теме. Созданный текст должен содержать не менее 100 слов. Эту часть экзамена проверять экзаменатор.

Во время части экзамена «Говорение» претендент должен показать умение общаться на различные темы, не привязанные к узкому профессионального направления. Это не значит, что в рамках предложенной темы для разговора, претендент не сможет касаться вопросов из сферы собственных профессиональных интересов, однако оценивать прежде всего логичность, последовательность, лексическую и грамматическую правильность речи, способность поддерживать начинать разговор, умение выражать свои предпочтения, убеждать, спорить тому подобное. Продолжительность устной части экзамена, которая будет состоять из монолога претендента и диалога претендента с экзаменатором, не будет превышать 20 минут.

Общее время для выполнения работы ориентировочно будет составлять 120 минут.

Иллюстративное фото: nday.te.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое