ЗапорожьеЗАЭС

В Украине назвали фантастическим сценарием запуск ЗАЭС оккупантами

10:55 15 мар 2024.  201Читайте на: УКРРУС

Возможный запуск оккупантами Запорожской АЭС выглядит маловероятным.

Министр энергетики Герман Галущенко отметил, что даже если оккупанты заявляют о намерениях запуска станции, это маловероятно с технической точки зрения, сообщает "Укринформ".

Есть ряд вызовов и проблем, которые нужно решить перед запуском - это проблема нехватки воды из-за террора и подрыва дамбы, состояния оборудования на станции, а также нарушения международных стандартов безопасности. 

Сейчас у россиян нет возможности передавать производимую на ЗАЭС электроэнергию из-за отсутствия линий, соединяющих станцию с российской энергосистемой. 

Он считает запуск станции под российским контролем фантастическим сценарием, поскольку враг не соблюдает международные стандарты безопасности. Он убежден, что МАГАТЭ играет немаловажную роль в обеспечении безопасности станции и должна не допустить нарушений этих принципов. 

"Если какой-то человек, не имеющий соответствующей квалификации или без верификации этой квалификации, зайдет и начнет управлять атомной станцией, то мир, по всей видимости, ждут угрозы такого уровня, с которым он еще не сталкивался", - рассказал Галущенко.

Фото: Энергоатом.
 

Читайте также: Срочно вернуть ЗАЭС под контроль Украины, - МАГАТЭ

Читайте также: Оккупанты на ЗАЭС поставили континент на грань катастрофы

Евгений Медведев

Самое читаемое