Экономикалитий

В Украине начнут разработку месторождений редкоземельного металла

12:03 19 ноя 2020.  894Читайте на: УКРРУС

Сырье входит в компонент аккумуляторов для гаджетов.

Частная инвестиционная компания Millstone&Co намерена направить более 10 млн евро собственных средств на завершение разведки месторождений лития в Украине в 2021-2022 годах. Об этом говорится в сообщении компании, передают Українські Новини. 

"Международная инвестиционная компания Millstone & Co (Польша, Украина) намерена направить более 10 млн евро собственных средств в завершение разведки месторождений лития в Украине в течение следующих двух лет", - говорится в сообщении. 

Millstone&Co отмечает, что решение об инвестициях принято правлением компании в начале текущего месяца после того, как суд вернул Millstone&Co разрешение на пользование литиевым месторождением в Кировоградской области. 

Также сообщается, что премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о намерении Кабинета Министров предоставить европейским инвесторам право участвовать в проектах, связанных с литием, в Украине. 

"Официальное желание украинского правительства предоставить европейскому инвестору четкую "дорожную карту" с прозрачными правилами в изучении месторождений полезных ископаемых лития, а также восстановление законного права Millstone&Co на пользование месторождением приветствуются международными инвесторами", - сообщил руководящий партнер компании Михаил Жернов. 

Жернов отметил, что, в первую очередь, инвестиции будут направлены на проведение геологоразведывательных и оценочных работ месторождений согласно мировым стандартам. 

На данный момент Millstone&Co рассматривает промышленную добычу лития на двух месторождениях (одно из них находится в Кировоградской области).

Ранее Українські Новини сообщали, что Millstone&Co намерена инвестировать в альтернативную энергетику и банковский бизнес. 

Также инвесткомпания Millstone&Co в ближайшее время может заключить сделку с украинской нефтегазовой компанией.

Фото: Українські Новини

Ирина Костюченко

Самое читаемое