ОбществоЗащита Отечества

В Украине могут отменить срочную службу в армии

01:15 07 мар 2023.  375Читайте на: УКРРУС

Культура военной профессии должна стать трендом в стране.

Власти Украины рассматривают вариант замены срочной службы курсами специальной военной подготовки. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

Он считает, что с учетом постоянных захватнических намерений России в отношении Украины всем украинцам следует быть подготовленным к возможной попытке реванша агрессора.

Читайте также: Обладатели «белых билетов» могут подлежать мобилизации – названо условие

«Я убежден, что нам надо готовиться к изменению в правовом плане и в культуре поведения нашей нации после победы. К сожалению, физически враждебная страна, которая является нашим соседом, не полетит в космос. Даже со всеми творениями Илона Маска. И она будет мечтать о реванше», – объяснил министр.

И единственная гарантия неповторения вторжения врага – это мощный сектор сил безопасности и обороны, а также понятная концепция армии резервистов – в частности, так, как это практикуется в Швейцарии.

«Культура военной профессии должна стать трендом. Как в Израиле, например. Возможно, срочная служба нам больше не нужна. Но каждый молодой человек в 18 лет начинает проходить специальные курсы подготовки: медицина, стрельба, окопы, слаживание. Далее учится на кого хочет, но раз в год проходит месячные курсы по специализации.

Хочешь быть пулеметчиком – развивайся как пулеметчик. Хочешь быть оператором дронов – давай. Ходить в тир – эта культура должна быть. Должны работать тиры, чтобы все умели умело пользоваться огнестрельным оружием», – сказал Резников.

Резников считает, что сейчас нужно завершить реформу по владению огнестрельным оружием, которое, по его убеждению, должно быть у населения.

«Когда враг будет знать, что каждый совершеннолетний украинец может достать из-под кровати автомат и сопротивляться, он десять раз подумает», – считает Резников.

По словам министра, эти вопросы обсуждаются с премьер-министром.

Фото: УНИАН / Николай Тис

Читайте также: Вручение повесток украинцам решили фиксировать на видео

Алеся Цвирка

Самое читаемое