ОбществоМСЭК

В Украине ликвидируют МСЭК

17:30 18 янв 2024.  147Читайте на: УКРРУС

В Украине медико-социальные экспертные комиссии фактически перестанут существовать, потому что весь процесс будет автоматизирован.

"В реформе МСЭК фактически есть две важные составляющие, по которым мы двигаемся. Первая составляющая реформы – это быстрое решение для совершенствования системы, которая есть сейчас. Мы провели анализ текущей системы, провели проверки работы медико-социальных экспертных комиссий во всех регионах нашей страны. По результатам проверок выявлены и недостатки, и вопросы, над которыми сейчас работаем", – рассказала заместитель министра здравоохранения по цифровизации Мария Карчевич. 

Среди основных вызовов, по ее словам, – существенная недоукомплектованность МСЭК, недостаток врачебных кадров, недостаточное обеспечение компьютерной техникой, чтобы врачи могли зарегистрироваться и работать в электронной системе здравоохранения. Также выявили недостатки в образовательной составляющей: в обучении врачей, как корректно заполнять документы согласно требованиям законодательства, сообщает "РБК-Украина". 

По результатам проверок эксперты Минздрава выбрали несколько сотен дел и направили их на повторный осмотр, проинформировали правоохранительные органы. Частично эти проблемы возникли из-за увеличения нагрузки. Поскольку из-за войны в стране возросло количество людей с инвалидностью. 

"Вторая часть реформы – более широкая и требует времени. Идея в том, чтобы внедрить международные инструменты – не только в сфере здравоохранения, но и касающихся отраслей. Это должен быть единственный инструмент для разных сфер, он позволит стандартизированно выявлять потребности людей, и какие им нужны услуги. Ключевая идея реформы в том, чтобы максимально вернуть человека к обычной обыденной жизни, и вернуть в том числе его экономическую активность", – добавила замминистра. 

К примеру, если пациент потерял функциональность и не может работать на предыдущей работе, его должны обеспечить переобразованием. А дальше в работу включается центр занятости и помогает найти работу. 

Для этого должен заработать обмен данными между сферами здравоохранения, социальной сферы, экономической сферы занятости и образовательной. 

"Когда полноценно заработает эта реформа, МСЭКи как таковые перестанут существовать. Потому что фактически будет автоматизирован весь процесс, будет использование международных стандартов. Мы понимаем, что реформа сложная, потому что полностью переворачивает мировоззрение подходов к людям с инвалидностью. Поэтому должен быть сначала переходный период. В следующем году, надеемся, процесс запустится и заработает", – подытожила Карчевич.

Фото: t.ks.ua.
 

Читайте также: Глава МСЭК Харьковщины задержан на получении взятки

Читайте также: На Львовщине замглавы врачебной комиссии пыталась съесть взятку

Евгений Медведев

Самое читаемое