ОбществоПенсии

В Украине изменят систему начисления пенсий

18:30 22 сен 2023.  410Читайте на: УКРРУС

В Украине введут балльную систему при начислении пенсий.

С 1 марта 2024 года уже во второй раз во время полномасштабной войны в Украине проведут индексацию пенсий, сообщает "РБК-Украина". 

В следующем году планируется сделать индексацию, как и всю солидарную систему, более справедливой, понятной и прозрачной. 

"В начислении пенсий будет введена бальная система. Она выровняет диспропорции между пенсионерами, которые давно вышли на пенсию и теми, кто сделал это недавно. Соответственно, выплаты пенсионерам, которые выходили на пенсию раньше, подтянутся до современного уровня", - сказал премьер-министр Денис Шмыгаль. 

Шмыгаль объяснил, что каждый месяц трудоустроенные граждане платят взнос в пенсионный фонд. Этот взнос будет перечислен в баллы в соответствии с соотношением между зарплатой человека и средней зарплатой по Украине на тот момент. 

"Если вы платили взносы с зарплаты, которая является средней по стране, - получаете 10 баллов. Выше средней по стране - получаете, например, 12 или более баллов, меньше средней - 8 баллов", - сказал он. 

Затем эти баллы каждый год будут так же перечисляться обратно в пенсию в соответствии с актуальной средней заработной платой. 

Премьер отметил, что таким образом солидарную пенсионную систему хотят защитить от инфляции и девальвации.

Фото: Фокус.

Читайте также: Правительство анонсировало индексацию пенсий украинцев по новому принципу

Читайте также: Какие категории пенсионеров могут рассчитывать на доплату к пенсии – разъяснение специалистов

Евгений Медведев

Самое читаемое