КрымАннексия Крыма

В тюрьмах в России и оккупированного Крыма находится более 100 украинцев

23:55 01 дек 2021.  632Читайте на: УКРРУС

РФ посадила в тюрьмы 86 крымских татар.

«Нам нужно учитывать ситуацию, что по тюрьмам в РФ и в оккупированном Крыму (находятся) 121 гражданин Украины, из них 2 женщины, одна – очень пожилая. В частности, 86 крымских татар, которых просто за то, что они иначе думают посадили в тюрьмы, и всех других украинцев тоже», – сказала Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, сообщает «Укринформ».

Из этого количества человек 106 находятся в тюрьмах в РФ, другие - в тюрьмах в Крыму. Значительная часть этих лиц была ранее осуждена на большие сроки отбывания наказания, – например, по 14, 16, 20 лет и т.д. 

Денисова относит тех граждан, которые находятся в тюрьмах и в РФ, и на территории временно оккупированного Крыма, и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, к той категории лиц, которых трудно защитить и которых можно защитить, в том числе, говоря о них каждый день. 

“Я вынуждена общаться с так называемыми уполномоченными и в Крыму, и в Луганской области, и в Донецкой области, на тех частях, которые оккупированы, чтобы узнать что-нибудь о человеке, чтобы меня проинформировали о состоянии здоровья этих лиц, чтобы договориться, чтобы передать лекарства больным, а больные там почти все”, – сказал Денисова.

Напомним, что США следят за всеми фактами притеснения граждан в оккупированном Крыму. Журналистов, блогеров и активистов в Крыму регулярно задерживают и сажают в тюрьмы только за то, что они высказываются против оккупационного режима.

Читайте также: Зеленский заявил, что Крымская платформа будет закреплена в резолюции ООН

Фото: «Укринформ».

Читайте также: Украина хочет арестовать главу оккупированного Крыма

Евгений Медведев

Самое читаемое