Война и мирсамолеты

В США подтвердили, что истребители F-16 предоставят Украине не раньше весны - Reuters

09:55 18 авг 2023.  287Читайте на: УКРРУС

Процесс подготовки для запуска воздушного парка многоцелевых самолетов занимает значительное время.

Соединенные Штаты одобрили отправку истребителей F-16 в Украину из Дании и Нидерландов после завершения подготовки пилотов. Об этом со ссылкой на источник в США сообщает агентство Reuters. 

«Вашингтон дал Дании и Нидерландам официальные заверения в том, что ускорит одобрение запросов на передачу F-16 Украине, когда пилоты будут обучены. Обе страны недавно запросили эти гарантии», — заявил источник. 

Журналисты Reuters ознакомились с копией письма госсекретаря США Энтони Блинкена главам МИД Дании и Нидерландов, в котором тот заверяет их, что проблем с одобрением не будет. 

«Этим письмом я выражаю полную поддержку Соединенных Штатов как передачи самолетов F-16 Украине, так и обучения украинских пилотов квалифицированными инструкторами. Остается критически важным, чтобы Украина могла защититься от продолжающейся российской агрессии и нарушения своего суверенитета», — сказано в документе.

Ранее спикер группировки Воздушных сил Юрий Игнат пояснил, что Украине необходимо создать многоэшелонированную систему ПВО для защиті мест дислокации истребителей F-16, и этот процесс продлится до весны следующего года.

Читайте также: Президент Польши: «У Украины недостаточно оружия, чтобы изменить баланс сил в войне»

Ранее издание Politico сообщило о формировании группы украинских пилотов для обучения на F-16.

По данным некоторых других источников из противоположного лагеря, истребители не будут отправлены до тех пор, пока Нидерланды не решат вопрос с исправностью парка истребителей F-35A. Ранее планировалось, что датские F-16A будут проданы Аргентине.

Фото: babel.ua

Читайте также: Стало известно, когда начнется обучение украинских пилотов на F-16

Ирина Костюченко

Самое читаемое