КультураКультура и общество

В США несколько штатов подали федеральный иск против Instagram

17:45 26 окт 2023.  141Читайте на: УКРРУС

На этот раз материнскую компанию Instagram и Facebook Meta обвиняют во вреде, который социальные сети приносят молодым пользователям.

Правительственные организации и мировая общественность всерьез обеспокоились тем влиянием, которое оказывают на мир компании-гиганты высоких технологий и созданные ими инструменты. Так, 12 сентября в США начался крупнейший за последние четверть века судебный процесс против Google, который обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства.  

А сейчас, как сообщает ВВС, десятки штатов США подали федеральный иск против Meta, материнскую компанию Facebook и Instagram, обвиняя ее в том, что она вводит общественность в заблуждение относительно рисков использования социальных сетей и способствует кризису психического здоровья среди молодежи.

Как сказано в исках, компания использовала вызывающие привыкание функции, чтобы «заманить в ловушку» пользователей, скрывая при этом «существенную опасность» своих платформ. «Компании социальных сетей, в том числе Meta, внесли свой вклад в национальный кризис психического здоровья молодежи, и они должны быть привлечены к ответственности», - заявила генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс, одна из 33 генеральных прокуроров, подписавших иск. Еще девять штатов также предъявили аналогичные претензии в собственных исках.

В ответ Meta заявила, что «мы разочарованы тем, что вместо продуктивной работы с компаниями всей отрасли над созданием четких, соответствующих возрасту стандартов для приложений, которые используют подростки, генеральные прокуроры выбрали этот путь». 

Meta и другие компании, занимающиеся социальными сетями, уже сталкивались с сотнями исков в США, поданных семьями, молодыми людьми и школьными округами по поводу их воздействия на психическое здоровье. Нынешняя акция является крупнейшей за всё время и следует за расследованием деятельности компании в 2021 году, проведенным несколькими прокурорами штата после того, как информатор заявила, что компания знала, что ее продукция может нанести вред детям.

Мета оспаривает тот факт, что Instagram наносит вред психическому здоровью молодежи, и есть исследования, которые предполагают, что рост Facebook не связан с психологическим вредом. Но есть также множество исследований, которые показали, что длительное времяпровождение в социальных сетях может оказать пагубное влияние на психическое здоровье молодых людей. 

Так, в Великобритании коронер, рассмотревший смерть Молли Рассел, пришел к выводу, что 14-летняя школьница умерла (покончила жизнь самоубийством), страдая от «негативного воздействия онлайн-контента». (Как показало расследование, в 2017 году накануне своей смерти Рассел сохранила, лайкнула или опубликовала более 2000 постов в Instagram, связанных с самоубийством, депрессией или причинением себе вреда. Детский психиатр-консультант сообщил на слушаниях, что не смог нормально спать в течение нескольких недель после изучения контента в Instagram, который Рассел видела незадолго до смерти).

Истцы требуют возмещения финансового ущерба и прекращения предполагаемых вредных действий Меtа. Большая часть иска скрыта от общественности, но в нем упоминаются такие функции, как лайки, оповещения и фильтры, которые, как сказано в иске, «способствуют дисморфии тела у молодых пользователей». (Дисморфия тела приводит к тому, что человек проводит много времени, беспокоясь о недостатках своей внешности, причем зачастую эти "недостатки" незаметны для окружающих).

Фото: Молли Рассел ВВС

 

Сергей Семенов

Самое читаемое