ИсторияСправедливость

В США аннулировали решение 1954 года, запретившее допуск к секретной информации «отцу» ядерной бомбы

07:45 22 дек 2022.  701Читайте на: УКРРУС

Отзыв допуска Комиссией по атомной энергии положил конец карьере выдающегося ученого.

Профессор физики Калифорнийского университета Роберт Оппенгеймер во время войны возглавлял Лос-Аламосскую лабораторию, будучи ключевым участником Манхэттенского проекта, целью которого стала разработка атомного оружия. Оппенгеймер был среди тех, кто наблюдал 16 июля 1945 года в Нью-Мексико успешное испытание первой ядерной бомбы.

7 июня 1949 года ученый дал показания перед комитетом Палаты представителей по расследованию антиамериканской деятельности, где признал, что имел связи с Коммунистической партией США в 1930-х годах.

Президент Эйзенхауэр не поверил в то, что физик был советским агентом, но распорядился воздвигнуть «глухую стену» между Оппенгеймером и любой военной тайной. В конце 1953-го секретный допуск ядерщика был приостановлен, но уходить в отставку он отказался и потребовал проведения слушаний.

Читайте также: Стало известно, почему фашистская Германия не создала атомную бомбу.

Физик в 1946 году

В апреле и мае 1954 года Комиссия по атомной энергии провела 19 секретных заседаний, на которых в конечном итоге было принято решение отозвать разрешение Оппенгеймера, — пишет The Guardian. Это лишило ученого доступа к кодам, необходимым для работы, что фактически положило конец его карьере. Он умер в 1967 году в возрасте 62 лет.

В 2009 году было подтверждено, что Оппенгеймер никогда не был причастен к шпионажу в пользу Советского Союза. Советская разведка неоднократно пыталась завербовать его, но безуспешно. Кроме того, он удалил из Манхэттенского проекта несколько человек, симпатизировавших СССР.

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на днях опубликовала официальное заявление, признав, что решение Комиссии по атомной энергии было частью «несовершенного процесса, который нарушал собственные правила Комиссии». «С течением времени появились доказательства предвзятости и несправедливости по отношению к д-ру Оппенгеймеру, в то время как свидетельства его лояльности и любви к стране только подтвердились», — отметила Грэнхолм.

Читайте также: Раскрыто имя еще одного шпиона, выдавшего в 1940-х американские ядерные секреты СССР.

На иллюстрации: Фотография с бейджа Оппенгеймера из Лос-Аламоса

Михаил Гольд

Самое читаемое