ОбществоМобилизация

В «Слуге народа» хотят мобилизовать студентов украинских ВУЗов

21:15 03 сен 2023.  456Читайте на: УКРРУС

В Украине около 60 тысяч мужчин использовали обучение в вузах для уклонения от призыва.

По информации от Министерства образования и науки, в 2019-2021 годах студентов в возрасте 25 лет и старше было около 40 тысяч человек. В прошлом году таких студентов стало 106 тысяч. 

"В этом году цифры также приближаются к 100 тысячам. Это означает, что 60 тысяч мужчин решили воспользоваться такой возможностью для избежания призыва", - заявил член парламентского комитета по национальной безопасности, обороне и разведке, член фракции партии "Слуга народа" Федор Вениславский, сообщает "РБК-Украина". 

Он добавил, что некоторые вузы открывали набор на контракты на дневную форму обучения, давая возможность потенциальным призывникам с уже имеющимся образованием поступать на обучение и получать отсрочку от мобилизации. 

По его словам, часть абитуриентов поступали на более низкий образовательный уровень, чем имели (на профессионально-техническое образование при имеющемся высшем), и на другую специальность. 

Вениславский зарегистрировал законопроект, который позволит перекрыть лазейку для отсрочки мобилизации для обучения в университете. 

"Я предложил, чтобы люди, которые учатся в последовательных видах образования, имели право на отсрочку. А те, кто поступил на второе-третье-четвертое высшее образование после 30 лет таким правом на отсрочку воспользоваться не могли", - заявил он. 

Вениславский считает, что после принятия действие этого документа распространится и на мужчин, которые воспользовались обучением для уклонения от мобилизации в 2022 году.

Фото: 24 канал.

Читайте также: В Украине всех мужчин будут признавать годными к военной службе

Читайте также: В Украине обнародуют имена врачей и уклонистов, которые хотели избежать мобилизации

Евгений Медведев

Самое читаемое