За рубежомБорьба с мафией

В шести странах Европы проводится масштабная операция против итальянской мафии – уже сотни задержанных

21:00 03 май 2023.  525Читайте на: УКРРУС

Ей предшествовали четыре года расследований, проводившихся в условиях повышенной секретности.

Европейские правоохранители в среду, 3 мая, проводят масштабную совместную спецоперацию против возможных членов калабрийского мафиозного клана «Ндрангета», уже задержаны более сотни человек. Об этом со ссылкой на Politico сообщает «Европейская правда».

Спецоперации предшествовали четыре года расследований, проводившихся в условиях повышенной секретности. Рейды проходят в Италии и Германии, а также во Франции, Бельгии, Испании и Португалии.

Читайте также: Первая женщина – босс мафии умерла в Италии

В Италии в регионе Калабрия, который считается оплотом клана, в городке Сан-Лука задержали уже 108 человек, подозреваемых в причастности к «Ндрангете». Еще 15 – в Генуе, на северо-западе Италии.

В Германии, где у «Ндрангеты», по информации полиции, обустроен крупный хаб по отмыванию денег, рейды прошли по десяткам адресов в пяти федеральных землях, известно о более чем 30 арестах.

Бельгийская прокуратура заявляет об обысках по 20 адресам.

Спецоперация, получившая название «Эврика», стала результатом совместного расследования европейских агентств Европол и Евроюст, с участием сотен правоохранителей шести упомянутых стран. Операция нацелена главным образом на главарей и членов «Ндрангеты». Их подозревают, в частности, в отмывании денег, наркотрафике, уклонении от налогов и прочих преступлениях.

Справка lenta.ua

Калабрийский мафиозный синдикат «Ндрангета» основан в 1897 году. Он действует не только в Италии и считается одним из самых влиятельных в мире, в его рядах - около 10 тысяч членов. Одной из особенностей, из-за которых, как отмечают европейские СМИ, против «Ндрангеты» сложно бороться, является децентрализация. В отличие от сицилийской «Коза ностры» или неаполитанской «Каморры», у «Ндрангеты» менее жесткая система иерархии, и главы входящих в нее небольших мафиозных «семей» имеют значительную автономию в принятии решений. В итоге даже в случае ареста части главарей «Ндрангета» все равно способна продолжать функционировать.

Фото: dnevnik.bg

Читайте также: Умер крестный отец нью-йоркской мафии

Алеся Цвирка

Самое читаемое