Война и мирВойна

В РФ создали все условия для новой волны мобилизации

16:30 15 янв 2024.  117Читайте на: УКРРУС

Российский диктатор вряд ли объявит новую волну мобилизации в России до президентских выборов.

Все условия для проведения мобилизационных мероприятий в России созданы, в том числе и на законодательном уровне - учет военнообязанных есть, планы по формированию и восстановлению, например, Ленинградского и Московского военных округов тоже есть и это все будет влиять на мобилизационные потребности их вооруженных сил, сообщает "РБК-Украина". 

"Кроме того, мы сейчас видим, что вся мобилизация в основном идет на пополнение потерь, которые Российская Федерация несет на нашей территории. Чтобы создать мощный стратегический резерв, им действительно необходима мобилизация – это однозначно. Решится ли Путин это сделать? До выборов вряд ли. А в дальнейшем - будем смотреть. Сейчас еще очень рано об этом говорить. Но все условия для проведения мобилизации в любое время в России созданы", - рассказал представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий. 

Он отметил, что ежедневно в ряды Вооруженных сил РФ приходит около 1000-1100 человек, то есть примерно 30 тысяч в месяц. 

"Это идет и на пополнение потерь, и на формирование резервных полков. Но это нельзя назвать скрытой мобилизацией. Давайте так: у них идет мобилизация. Просто это не проводится так массово, как в октябре-декабре 2022 года", - отметил представитель ГУР. 

По словам Скибицкого, у россиян есть мотивация идти в армию – это заработная плата, особенно в кризисных регионах, где либо низкие зарплаты, либо вообще нет рабочих мест. 

"Российские военнопленные откровенно признаются, что ушли в армию, потому что там платят, а у него "ипотека, семья и так далее". И этот мотив на сегодняшний день является основным для тех людей, которые добровольно идут на мобилизацию, подписывают контракты и воюют", – говорит он. 

Размер зарплат разный - как объяснил разведчик, все зависит от того, где находится подразделение, ведет ли боевые действия. 

"Но у россиян четко определено, что день боевых действий - это плюс 8 тысяч рублей к зарплате. Если говорить в абсолютных цифрах, то это примерно 220-250 тысяч рублей в месяц. Это для тех, кто непосредственно участвует в боевых действиях на первой линии столкновения", - констатировал он.

Фото: ГУР.

Читайте также: В ТЦК подтвердили облавы на мужчин в Одессе

Читайте также: Зеленский прокомментировал скандальный законопроект о мобилизации

Евгений Медведев

Самое читаемое