КультураУтрата

В результате российского ракетного удара погибла известная украинская писательница

12:30 03 июл 2023.  163Читайте на: УКРРУС

Виктории Амелиной было 37 лет.

Виктория Амелина родилась во Львове, школьницей уехала с отцом в Канаду, однако затем вернулась в Украину и закончила Львовский национальный политехнический университет с дипломом магистра компьютерных технологий. с 2005-го года работала в международных компьютерных компаниях, однако в 2015-м году решила полностью посвятить себя писательству и получила за свои книги несколько международных премий. В 2022-м году она присоединилась к правозащитной организации Truth Hounds. 

Благодаря всему этому, Виктория была хорошо известна на Западе. Так, ведущее британское издание The Guardian пишет, что ее роман «Дом для Дома», опубликованный в 2017 году, вошел в шорт-лист премии Города Литературы ЮНЕСКО и премии Европейского союза в области литературы. Ее стихи, проза и эссе были переведены на английский, немецкий, польский и другие языки. 

С 2022 года украинская писательница работала над документированием военных преступлений России после вторжения в Украину, выступала за привлечение ее к ответственности, а также работала с детьми на линии фронта или вблизи нее. Как рассказывает своим читателям британское издание, деятельность Амелиной включала работу с дневниками ее коллеги-писателя Владимира Вакуленко, который был незаконно задержан и убит российскими солдатами в городе Изюм в начале войны. Дневник, который был зарыт в его саду, стал документом о зверствах оккупантов.

Виктория была тяжело ранена во вторник на прошлой неделе, когда российская ракета разрушила Ria Lounge в Краматорске, где она находилась с колумбийскими писателями и журналистами. Непосредственно во время взрыва погибли 12 человек. Амелиной оказали первую помощь в Краматорске, доставили в больницу Мечникова в Днепре, однако несмотря на все усилия врачей, она скончалась.

Фото: Вікіпедія

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое